Каталог
/ СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ КАБИНЕТА ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ

СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ КАБИНЕТА ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ

09.08.2023

Палаты в стационаре больницы или кабинет паллиативной медицинской помощи пациентов в поликлинике рассчитан на прием и оказание профессиональной врачебной поддержки людям, которые страдают от неизлечимых заболеваний. В рамках медучреждения этим пациентам обеспечивают необходимую терапию и уход, в котором они нуждаются.

В число пациентов, которым предоставляется такая помощь, входят люди с ограниченными физическими возможностями в силу имеющихся хронических заболеваний почек, сердца, печени, легких и других жизненно важных органов. Для работы с такими группами оборудуют отдельные помещения, которые должны отвечать определенным требованиями и стандартам.

Функции и направления оказания паллиативной медпомощи

Стандарт оснащения паллиативной помощи в стационарных условиях разработан с учетом специфики проведения поддерживающих мероприятий. Персонал таких отделений обеспечивает:

  • наблюдение за людьми с неизлечимыми заболеваниями в круглосуточном режиме, оказание услуг для снятия боли и уменьшения страданий;
  • выполнение мероприятий, направленных на поддержание высокого качества жизни маломобильных и обездвиженных больных;
  • психотерапевтическую и психологическую поддержку как самого больного, так и его родственников, близких.
  • Целью работы таких отделений становится создание условий, в которых неизлечимо больные получат необходимую заботу, уход, смогут обучиться элементарными навыкам самообслуживания (в зависимости от конкретной ситуации), а также учатся применению базовых техник оказания помощи в экстренных ситуациях.

паллиативная помощь.jpg

Требования к лицензированию кабинета паллиативной помощи

Стандарт оснащения отделения паллиативной медицинской помощи введен в действие Приказом министерства здравоохранения РФ № 187н от 14 апреля 2015 года. Согласно этому документу на базе медучреждения допускается создание и функционирование паллиативного отделения, которое будет работать в следующих режимах:

  • стационарно – для обслуживания в круглосуточном формате и обеспечения временного или постоянного нахождения под присмотром медиков;
  • амбулаторно – отдельные палаты, исключающие круглосуточное пребывание и рассчитанные на проведение процедур поддерживающей терапии на дневном стационаре.

Дополнительно может быть организована работа патронажной службы для обслуживания нуждающихся на дому.

Руководить хосписом должен медик с соответствующим образованием и квалификацией, обладающий не менее чем 5-летним опытом и прошедший обучение по данному направлению.

Чтобы открыть отделение для безнадежно больных, необходимо получить медицинскую лицензию по профилям оказания медпомощи (например, для сопровождения онкологических больных, по профилю сестринского дела, ЛФК и т.п.). Обязательными требованиями для оформления разрешительной документации на работу становятся:

  • наличие подходящего помещения, прошедшего экспертизу Роспотребнадзора (оно может быть арендованным или находиться в собственности);
  • применение специализированного оборудования, мебели, медикаментов, разрешенных для использования в медучреждениях;
  • сформированный штат врачей, медсестер, технического персонала с подходящим образованием, квалификацией и стажем.

В зависимости от профиля учреждения дополнительно может потребоваться лицензия, дающая право хранить и применять лечебные препараты наркотического действия. Если в структуре будет функционировать аптека, то дополнительно нужно оформить лицензию для осуществления фармдеятельности.

Оборудование и мебель

Оснащение кабинета паллиативной помощи для лицензирования предусматривает наличие в отделении специализированной мебели и оборудования. В помещении приема больных устанавливаются:

  • медицинский стол для врача и медсестры;
  • стулья для медиков;
  • стул и кушетка для осмотра;
  • тумбы для проведения процедур и подготовки препаратов.

Также дополнительно потребуется купить ширму медицинскую, с помощью которой удастся разделить помещение на функциональные зоны, отделив место для переодевания, выполнения санитарных процедур.

Важно, чтобы элементы обстановки были изготовлены из прочных износостойких и гипоаллергенных материалов. Поверхности должны быть ровными, чтобы исключить скопление бактерий и упростить уход за мебелью. Покрытия должны выдерживать воздействие влаги, химических реагентов и дезинфицирующих средств, применяемых для антибактериальной обработки.

Аппаратное оснащение подбирается с учетом профиля деятельности конкретного учреждения. В числе основных устройств для установки в палатах паллиативной помощи используются:

  • кислородные концентраторы – необходимы для осуществления кислородной терапии больных, страдающих от заболеваний дыхательной системы, помогают восполнять недостаток кислорода в крови, эффективны в лечении застойной пневмонии;
  • прикроватные мониторы – отслеживают и выводят на дисплей жизненные показатели, в зависимости от модели способны фиксировать такие параметры организма, как пульс, температура тела, артериальное давление и т.п.;
  • инфузионные насосы и шприцевые дозаторы – системы разработаны для автоматического введения лекарственных препаратов в вену, позволяют настраивать необходимую скорость потока;
  • отсасыватели – служат для обработки послеоперационных ран, санации трахеостомы, позволяют удалять жидкость и слизь, скопившуюся в дыхательных путях и легких;
  • обеззараживатель воздуха – устанавливается либо в каждой палате (стационарный тип), либо используется в нескольких помещениях (мобильные виды), удаляет из воздуха болезнетворные микроорганизмы;
  • светильники – необходимы для выполнения лечебных манипуляций, бывают стационарными и переносными, оснащаются светодиодными или галогеновыми источниками света;
  • и другие технические решения в зависимости от направления деятельности.

Чтобы обеспечить больным комфортные условия пребывания, облегчить сестринский уход и проведение гигиенических процедур, применяются специализированные функциональные кровати с регулируемыми секциями и противопролежневыми матрасами, подъемные устройства для перемещения обездвиженных пациентов, кресла-каталки и сопутствующее оборудование.

Медицинские принадлежности и расходные материалы

Обслуживание больных, нуждающихся в специализированном уходе, не обходится без применения одноразовых расходных материалов и дополнительных принадлежностей. Для приема пищи, проведения гигиенических процедур необходимы одноразовые пеленки, подгузники для взрослых, перевязочные материалы, компрессионное белье для улучшения кровообращения, безопасная посуда.

Безопасность и санитарные требования к кабинету

Отделение паллиативной медицины допускается размещать в отдельно стоящих зданиях или в помещениях, которые изолированы от других комнат. Размеры кабинетов в зависимости от назначения варьируются от 3 кв. м (для санузла) до 15 кв. м (для кабинета врача-онколога). Площадь палат меняется на основании количества размещаемых пациентов.

Высота потолков должна быть от 2,6 метра. В отделке рекомендуется применять износостойкие материалы, которые можно дезинфицировать и часто мыть. Поверхности должны быть ровными, чтобы не допустить скопления грязи и бактерий.

Поскольку оснащение медкабинетов оказания паллиативной помощи населению имеет массу нюансов, для снижения риска ошибок и закупки оборудования обращайтесь к профессионалам. Компания «Медфрегат» окажет необходимую помощь в этом вопросе и предоставит сертифицированную мебель и аппараты согласно рекомендациям Минздрава. Доставка техники осуществляется по всей России, разработка проекта оснащения происходит в сжатые сроки с учетом персональных пожеланий клиента.


Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами

Медфрегат Medfregat Магазин медицинского оборудования, мебели и техники. Комплексное оснащение больниц и поликлиник. Доставка по всей России. zakaz@medfregat.ru ООО «Медфрегат» https://medfregat.ru/bitrix/templates/main_fregat/images/logo.png 8 (800) 25082-58
Казань Республика Татарстан 420101 ул. Профессора Камая, д. 15а, пом. 6Н
RU