Каталог
/ ФЕТАЛЬНЫЕ МОНИТОРЫ И ДОППЛЕРЫ: ПРИНЦИП РАБОТЫ И ВИДЫ

ФЕТАЛЬНЫЕ МОНИТОРЫ И ДОППЛЕРЫ: ПРИНЦИП РАБОТЫ И ВИДЫ

26.02.2023

Фетальный монитор и допплер – это специальные приборы, которые помогают прослушивать сердцебиение плода. Применяются такие устройства в отделениях акушерства и гинекологии, в родильных домах и поликлиниках.

Нередко женщинам рекомендуют купить фетальный монитор для дома, чтобы контролировать жизненно важные параметры во время беременности. Подобная необходимость может быть вызвана наличием осложняющих факторов. В их числе неблагоприятное течение беременности в прошлом, сахарный диабет или врожденные пороки у женщины. Для каких целей и как часто использовать фетальный допплер – расскажем подробнее.

фетальный монитор

Функционал и возможности фетальных мониторов

Устройства для мониторинга оснащаются набором специальных датчиков, чипов, процессором, программным обеспечением. Благодаря совокупности технических компонентов удается контролировать состояние матери и ребенка, выявлять возможные отклонения до того, как малыш появится на свет. Такая особенность позволяет принимать меры раннего реагирования, чтобы снизить негативные последствия для здоровья роженицы и плода.

В результате исследования считываются следующие показатели:

  • частота и ритм сердечных сокращений плода;
  • артериальное давление, температура тела, дыхательные функции женщины;
  • подвижность ребенка в утробе;
  • степень оксигенации (насыщения кислородом) крови будущей матери.

Длительность исследования занимает до 5–10 минут. Проводить его можно без ограничений по количеству, поскольку ультразвуковые волны не оказывают негативного воздействия на ткани и органы человека.

Как работает фетальное оборудование?

Принцип работы фетального допплера основан на считывании основных жизненных показателей ребенка путем проведения ультразвукового сканирования. Волны ультразвукового излучения отражаются, сигнал считывается отдельными датчиками и обрабатывается. В отличие от стандартных аппаратов УЗИ, они обладают меньшей мощностью. Поэтому применение возможно в домашних условиях без риска для здоровья малыша и матери.

Линейки современных аппаратов профессионального уровня способны считывать показатели жизнедеятельности плода после 5–6 недели беременности. Техника для домашнего применения менее чувствительные, они способны регистрировать частоту и сердечный ритм будущего ребенка после 11–12 недель внутриутробного развития.

Для прослушивания сердцебиения приборы оснащаются встроенными динамиками, также возможно подключение стереогарнитуры. Питание реализовано за счет подключения к сети централизованного электроснабжения, также на рынке представлены автономные модели, работают от батареек. Инструкция по работе фетальных мониторов и допплеров предусматривает нанесение специального геля, улучшающего контакт датчиков с кожей и проводимость ультразвука. 

фетальный монитор

Разновидности фетальных мониторов и допплеров

В зависимости от методики проведения исследования выделяются следующие виды такой техники:

  • Для непрямого исследования. В таком случае датчики закрепляются на животе будущей матери. Методика обследования такого типа используется повсеместно, является безболезненной, не причиняет дискомфорта. Прямое исследование с помощью данной аппаратуры считается стандартом при проведении плановых осмотров в поликлиниках, отделениях акушерства и гинекологии.
  • Метод прямой кардиотокографии. Подобный способ анализа состояния плода применяют строго по показаниям и только в условиях медицинского учреждения в период родов, когда произошло вскрытие плодного пузыря, и когда из влагалища видна предлежащая часть плода. Техника проведения исследования предусматривает использование тонкого игольчатого спиралевидного датчика. Через катетер он вводится в матку, позволяет контролировать схватки, чтобы минимизировать риски внутренних и внешних разрывов тканей.

Использовать средства мониторинга сердцебиения в домашних условиях рекомендуется в следующих ситуациях:

  • если возраст женщины более 40 лет;
  • ранее у беременной были выкидыши, осложненная беременность;
  • будущая мама страдает сахарным диабетом;
  • роженица в период беременности перенесла инфекционные заболевания, которые могли отразиться на здоровье малыша.
допплер

Преимущества и недостатки фетальных мониторов

Использовать такое акушерское и гинекологическое оборудование, как фетальные мониторы выгодно по нескольким причинам:

  • мощность ультразвука снижена до 8 раз по сравнению с классическими аппаратами УЗИ, что делает исследование относительно безопасным для матери и будущего ребенка;
  • компактные размеры прибора позволяют применять его как в условиях стационара или на приеме в поликлинике, так и дома для мониторинга состояния будущего ребенка;
  • настройка рабочего режима не требует специальных технических знаний, если следовать инструкции производителя, то с этим справится любая женщина;
  • считывание показателей происходит в сжатые сроки, на поиск сердцебиения и получение результатов требуется до 5–10 минут;
  • отдельные модели оснащаются функцией записи регистрируемых сигналов, при необходимости полученные результаты можно использовать для проведения удаленных консультаций и врачебных консилиумов.

При использовании портативных моделей, предназначенных для бытового применения, высока вероятность получения некорректных результатов и погрешностей. Это связано с ограниченным функционалом устройств по сравнению с аппаратами, которые применяются в медицинских организациях.

фетальные мониторы и допплеры

Как выбрать правильный фетальный монитор?

Решая, какой фетальный монитор выбрать для беременных, первым делом нужно руководствоваться техническими характеристиками аппаратов. Важнейший параметр работы оборудования – частота излучения. Для получения точных результатов сканирования достаточно применения устройств с частотой ультразвуковых волн 3 МГц. Домашние фетальные допплеры обычно выпускаются с частотой излучения 2 МГц, поэтому работают с погрешностью. Дополнительно при выборе учитывают размеры, вес, дизайн оборудования, функционал. Не последнее значение приобретает репутация производителя.

Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами

Медфрегат Medfregat Магазин медицинского оборудования, мебели и техники. Комплексное оснащение больниц и поликлиник. Доставка по всей России. zakaz@medfregat.ru ООО «Медфрегат» https://medfregat.ru/bitrix/templates/main_fregat/images/logo.png 8 (800) 25082-58
Казань Республика Татарстан 420101 ул. Профессора Камая, д. 15а, пом. 6Н
RU