Каталог
/ КАКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В МАШИНЕ СКОРОЙ ПОМОЩИ?

КАКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В МАШИНЕ СКОРОЙ ПОМОЩИ?

26.02.2023

В случае резкого ухудшения состояния здоровья или при наступлении чрезвычайной ситуации каждый человек может рассчитывать на оказание экстренной медицинской помощи. Для осуществления такой работы создано специальное подразделение в составе системы здравоохранения – скорая медицинская помощь.

Бригады медиков выезжают на вызовы на специально подготовленных автомобилях. Техническое оснащение машины скорой медицинской помощи предусматривает все необходимое, что требуется для снятия критических и купирования угрожающих жизни состояний. Что именно входит в комплект – рассмотрим детально.

скорая помощь

Чем скорая отличается от неотложки?

Оснащение бригады скорой мед помощи зависит от того, какие виды услуг оказывают медики. В этой связи нужно провести грань между оказанием скорой и неотложной помощи. В обоих случаях речь идет о том, что медики стремятся как можно быстрее оказаться на месте вызова и помочь обратившемуся пациенту. Различие заключается в приоритете выезда к больному:

  • если жизнь человека находится под угрозой, его состояние критическое и требует немедленной врачебной поддержки, то необходимо вызывать скорую медпомощь – машина окажется на месте в течение 30 минут;
  • если состояние пациента ухудшилось, однако жизнь находится вне опасности, то требуется обращаться в неотложку – в таком случае медики прибудут на место в течение 1,5–2 часов.

Таким образом, скорость реагирования на вызов различается. Первичную диагностику проводит оператор колл-центра на основании опроса и выяснения характера медицинской проблемы.

Кто помогает пациентам?

Сотрудники станции скорой помощи дежурят в круглосуточном режиме и выезжают на вызовы поочередно. Также прием больных может быть организован в самом здании службы. Если у пострадавших есть возможность добраться самостоятельно, им рекомендуется направиться на ближайшую станцию скорой, при необходимости оттуда больного могут перенаправить в неотложку.

В зависимости от состояния обратившегося к нему направляют бригаду медиков, которая может быть:

  • фельдшерской – в составе работают два фельдшера, санитар и водитель;
  • врачебной – состав аналогичен предыдущему, но расширяется за счет добавления врача;
  • акушерской – такие бригады формируются из акушера и водителя.

Какой состав медицинского персонала отправить на вызов, решает диспетчер на основании должностных инструкций.

бригада скорой помощи

Стандарты регулирования деятельности

В обязанности медицинской бригады входит не только оказание экстренной медпомощи тем, кто в ней нуждается. Если человеку требуется более серьезная поддержка, оперативное вмешательство, наблюдение врачей, то его транспортируют больницу, откуда распределяют по отделениям соответствующего профиля.

Работа СМП регламентируется набором законодательных актов, основными являются:

  • Приказ Минздрава №388н от 20.06.2013 года, который устанавливает порядок предоставления скорой и специализированной медпомощи нуждающимся людям;
  • Приказ Министерства здравоохранения №36н от 22.01.2016 года, который регламентирует перечень медикаментов, и содержит требования к тому, какое оборудование используется в скорой помощи;
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ №752 от 01.12.2005 года, устанавливающий общий регламент оснащения санитарных транспортных средств техническими устройствами для обслуживания больных.

Согласно перечисленным документам, каждая деталь на борту автомобиля подлежит четкому контролю.

Требования к автомобилям

Первым делом предстоит правильно выбрать авто для обслуживания больных. В стандартах указываются четкие требования к таким транспортным средствам, которые касаются основных технических параметров:

  • размеров ТС;
  • максимальной массы и допустимых нагрузок на оси;
  • времени набора скорости;
  • возможности эксплуатации в разных температурных режимах;
  • оснащения тормозной системы и средствами безопасности;

Отдельно выдвигаются требования к кабине водителя, салону для перевозки больных, системам вентиляции, кондиционирования и обогрева.

классы автомобилей

Классы автомобилей

Оборудование и техника для автомобиля скорой помощи подбирается в соответствии с категорией оказания экстренной медпомощи. Классификация по этому параметру подразумевает деление транспортных средств на три категории:

  • Класс А. Оснащение таких машин минимальное, поскольку они применяются для перевозки больных в сопровождении врача или медсестры и не предусматривают проведения медицинских манипуляций в процессе транспортировки.
  • Класс В. Машины этой категории используются для выезда к больным, которые нуждаются в экстренной врачебной поддержке. В процессе транспортировки члены бригады отслеживают и поддерживают состояние человека, выполняют минимальный перечень допустимых процедур.
  • Класс С. В эту группу входят автомобили реанимации (реанимобили). На борту присутствуют реаниматологи, способные поддерживать жизнь и состояние больного до прибытия в больницу. Имеющееся на борту реанимационное оборудование используется таким образом, чтобы можно было восполнить утраченные или нарушенные функции организма.

Станции скорой помощи нередкой оснащают узкоспециализированные бригады медиков, которые рассчитаны на обслуживание пациентов отдельных медицинских профилей. Например, речь может идти о заборе материалов для лабораторных исследований и проведении экстресс-диагностики, о кардиологических, неврологических патологиях и т.п.

оснащение скорой

Какой техникой оснащаются машины скорой помощи?

Поскольку в экстренных ситуациях спасение жизни зависит от скорости реакции медиков, у них под рукой должно быть все необходимое оборудование. К числу основной аппаратуры, которая должна находиться в каждом автомобиле, относятся:

  • технические средства для подачи кислорода и поддержания функций дыхания;
  • складная каталка и носилки для перемещения пострадавших;
  • устройство для принудительной вентиляции легких;
  • монитор с датчиками для отслеживания функций сердца;
  • ручные или автоматические дефибрилляторы;
  • сумка-укладка с лекарствами, медицинскими изделиями для проведения неотложных процедур и манипуляций.

В зависимости от категории автомобилей набор технических средств и изделий меняется.


Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами

Медфрегат Medfregat Магазин медицинского оборудования, мебели и техники. Комплексное оснащение больниц и поликлиник. Доставка по всей России. zakaz@medfregat.ru ООО «Медфрегат» https://medfregat.ru/bitrix/templates/main_fregat/images/logo.png 8 (800) 25082-58
Казань Республика Татарстан 420101 ул. Профессора Камая, д. 15а, пом. 6Н
RU