Каталог
/ Лабораторные анализаторы: какие бывают виды, принцип работы и применение

Лабораторные анализаторы: какие бывают виды, принцип работы и применение

 

Для получения информации о состоянии здоровья человека проводятся медицинские исследования, где применяют специализированное оборудование для лабораторий. Устройства обследуют физико-химические свойства жидкостей, газов или тканей, определяют их состав, структуру и свойства, позволяют найти отклонения от нормы, установить наличие болезни, заражения или других проблем. Существующие виды лабораторных анализаторов работают на основе оптики и электрохимии, полимеразной цепной реакции, диффузии, методах сбора и анализа излучения, а также других принципах.

Виды лабораторных анализаторов

Рассмотрим, какие бывают типы медицинских анализаторов. Приборы делятся по сфере использования и работе с определенными материалами:

  • Анализаторы для химического и биологического определения кислорода выделяют количество элемента в воде, находят примеси в жидкости.
  • Газоанализаторы устанавливают качественный и количественный состав газовых смесей.
  • Принцип работы гематологического анализатора основан на работе электродов, которые импульсно измеряют показатели клеток крови.
  • Биохимические анализаторы крови устанавливают наличие ферментов определенных групп, субстратов, липидов и других веществ в материале.
  • В лабораторной диагностике применяются иммуноферментные анализаторы, которые необходимы при определении беременности на ранних сроках, в гормональной диагностике и пренатальном скрининге, обследовании пациентов на наличие ряда инфекционных заболеваний.
  • Устройства для анализа мочи устанавливают наличие крови, лейкоцитов, ферментов, белков и других веществ в жидкости.
  • Коагулометры определяют факторы свертываемости крови, тромбиновое и протромбиновое время, наличие фибриногена, гепарина и протеинов в материале.
  • PH-анализаторы используются для измерений газовой активности, баланса кислоты и щелочи, температуры и других качеств тканей.

Коагулометр автоматический

Использование гематологических анализаторов, а также другого специализированного оборудования помогает лабораторно обследовать образцы жидкостей и тканей, взятых у пациента, за короткое время установить биохимические показатели, найти отклонения от нормы. Например, гематолог – это врач, который занимается заболеваниями крови, на основании полученных данных способен выявить скрытые патологии, точно подобрать эффективное лечение, в зависимости от конкретной ситуации и текущего здоровья человека.

Применение анализаторов

Область использования специализированных устройств не ограничивается медицинскими исследованиями человека. Возможности аппаратов гораздо шире, что позволяет проводить множество анализов, необходимых для конкретной сферы и случая:

  • Газовые анализаторы помогают в защите персонала, работающего на вредных производствах или с опасными веществами. С помощью техники устанавливается качественный и количественный состав газа, что помогает своевременно определить превышение допустимых параметров, предотвратить отравление или иной вред здоровью людей.
  • Анализаторы используются в лабораториях для оценки качества воды. Аппараты вычисляют количество потребляемого кислорода и устанавливают наличие примесей. На основании этих данных работают компании, поставляющие питьевую и техническую воду, организации, применяющие ее в производственных, очистительных или иных процессах.
  • Эксплуатация биохимического анализатора помогает определить параметры плазмы, наличие ферментов, установить концентрацию электролитов и липидов, белков и других компонентов в обследуемом материале. Наряду с медициной приборы используются в ветеринарной сфере, некоторых анализах в пищевой и химической промышленности.
  • Анализаторы влажности необходимы в сельском хозяйстве. С их помощью определяется скорость и объемы испарений, устанавливается процентный остаток в конечном продукте. Данные позволяют точно установить сроки хранения зерновых культур, продуктов переработки сырья и ряда других материалов.
  • Специальное оборудование помогает измерить плотность жидких образцов, сравнив показатели с установленными значениями. Информация используется при работе с взрывоопасными и легковоспламеняемыми материалами в нефтехимической и топливной промышленности, в пищевой промышленности, для определения количественного и качественного состава продукта, соответствия государственным или санитарно-эпидемиологическим стандартам.

Лабораторные анализаторы — необходимое оборудование для многих сфер деятельности человека. Они защищают здоровье, увеличивают безопасность, позволяют изготавливать более качественные товары, использовать чистые материалы или сырье определенного состава.

На что обратить внимание при выборе анализатора

Чтобы приобрести технику в лабораторию, исследовательский центр, лечебно-оздоровительное или иное учреждение, следует обратиться в магазин медицинского оборудования. При выборе следует учитывать следующие параметры:

  • Полная или частичная автономность.
  • Производительность аппарата. При сильной загруженности потребуется мощное устройство, способное обрабатывать внушительные массивы данных.
  • Количество и тип определяемых параметров для каждого типа исследований.
  • Точность анализов. Для ряда обследований достаточно общей картины, а некоторые проверки требуют установить биохимические параметры до десятых долей процента.
  • Установленное программное обеспечение, сигнализирующее об ошибках или сбоях в работе устройства, встроенная программа контроля качества проводимых анализов.
  • Возможность подключения дополнительного внешнего оборудования (сканеры, принтеры, компьютеры и др.) для управления, систематизации, визуализации или проверки полученной информации.

Также проверьте доступность реагентов, наличие гарантии и сервисного обслуживания, что позволит быстро вернуть работоспособность технике в случае поломки.

Автоматический гематологический анализатор Mindray BC-6800

С учетом перечисленных параметров, следует обратить внимание на некоторые модели, представленные в специализированных магазинах. Например, биоанализатор BS-200 производит до 200 тестов на час, а при установке дополнительного модуля показатель возрастает до 330 единиц. Реализованная функция охлаждения реагентов позволяет предотвратить порчу материалов. За счет продуманного программного обеспечения даже у человека, впервые пользующегося моделью, не возникает сложностей. Приложенная инструкция по работе с анализатором подробно описывает все возможности устройства. К недостаткам относятся габариты устройства, что ограничивает сферу его использования крупными лабораториями.

Где купить качественное медицинское оборудование

Компания «Медфрегат» занимается поставкой лицензированной на территории РФ техники и мебели для оснащения больниц и медицинских центров. Доставка осуществляется в сжатые сроки по всей территории страны.

Если понадобился гематологический анализатор крови, рекомендуем Mindray BC-6800. Производительность до 125 проб в час, глубокий анализ клеток крови по различным параметрам, включая дифференцировку лейкоцитов, 3D-диаграмма для улучшения идентификации данных, режим снижения помех и возможность хранения до 100 тысяч результатов в памяти прибора. Небольшим минусом будет относительно высокая стоимость аппарата, но за счет технических показателей и надежности в долгосрочной перспективе — это выгодное приобретение.

Специалист-консультант поможет с выбором подходящего прибора. Представленные модели биохимических анализаторов, устройств обследования крови и другое оборудование позволят найти необходимые товары в зависимости от особенностей или сферы будущего применения.

Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами

Медфрегат Medfregat Магазин медицинского оборудования, мебели и техники. Комплексное оснащение больниц и поликлиник. Доставка по всей России. zakaz@medfregat.ru ООО «Медфрегат» https://medfregat.ru/bitrix/templates/main_fregat/images/logo.png 8 (800) 25082-58
Казань Республика Татарстан 420101 ул. Профессора Камая, д. 15а, пом. 6Н
RU