Каталог
/ Оснащение кабинета невролога в поликлинике: стандарты, оборудование

Оснащение кабинета невролога в поликлинике: стандарты, оборудование

 

Неврология – раздел медицины, изучающий проблемы нервной системы (инсульты, радикулиты, панические атаки, острые и хронические нарушения мозгового кровообращения, и пр.). Специфика таких состояний состоит в том, что нарушение функций и болевой синдром может возникнуть в любой части тела. Патологии могут развиваться еще во время вынашивания плода и интенсивно прогрессировать после рождения. Направление тесно связано с анатомией, нейрогенетикой, ангиологией, анатомией, психиатрией и физиологией. Поэтому для быстрого и успешного лечения заболеваний необходимо грамотно подобрать оснащение кабинета невропатолога.

Согласно действующим лицензионным требованиям, которые регулируют осуществление медицинской практики ФЛП или учреждениями здравоохранения (поликлиники, больницы и пр.), каждый кабинет должен быть оснащен определенным перечнем оборудования, мебели и инструментов профильного назначения. Если для открытия практики вам нужно купить медицинскую мебель, расходные материалы или технику, обращаться следует только в профильные магазины, которые реализуют сертифицированный на территории РФ товар и дают гарантию производителя. В противном случае больница, частная клиника, профилакторий или другое учреждение не имеют права оказывать соответствующие услуги.

Общие стандарты

Неврологическое отделение или кабинет преследуют несколько целей:

  • диагностические исследования;
  • проведение терапевтических, реабилитационных или профилактических мероприятий;
  • консультативная помощь;
  • динамическое наблюдение и контроль выполнения назначенных процедур.

Количество персонала и структура утверждаются руководством отдельного медицинского заведения и прописываются в табеле структурного подразделения. Это касается и стандарта оснащения кабинета невролога для лицензирования (согласно Приложению № 3 приказа Минздрава РФ № 926н от 15.07.2012г). Ведомости в материально-техничной базе должны содержать реквизиты оборудования – его состояние, дату производства и основание для использования. 

Медтехника, подлежащая метрологической поверке (аппарат ЭКГ и пр.), должна иметь соответствующий аттестат, свидетельство и тавро, выданное уполномоченным предприятием сферы стандартизации и сертификации.

Требования к помещению

Неврологический кабинет может обустраиваться в медучреждении или автономно, если есть отдельный вход (при условии соблюдения нормативов, указанных в Приказе МОЗ РФ от 18.05.2010 года № 58 «Об утверждении Санитарных Правил и Норм 2.1.3.2630-10).

Требования к помещению кабинета невролога

Требования к лицензированию кабинета невролога необходимо соблюдать относительно и комнаты. Квадратура – не меньше 152м, высота – от 2,6 м. Наличие естественного  освещения – обязательное условие. Для отделки стен, потолка и пола запрещено использовать материалы с шероховатой текстурой или на основе бумаги, а также способные накапливать статическое электричество. Нужны идеально гладкие поверхности, устойчивые к постоянной стерилизации и влажной уборке с использованием  дезинфицирующих средств. Допускается покрытие масляными ЛКП, отделка кафелем или ПВХ панелями, для пола – ламинат, полимерные полы или прочный линолеум. Цвета следует подбирать пастельные нейтральные – бежевый, светло-желтый, зеленый. Стены должны быть не менее чем на 2 тона светлее пола. Допустимый уровень шума – 40 ДбА.

Обязательное освещение – наличие природного (окна) и искусственного света (люминесцентные и лампы накаливания). Уровень освещения рабочих поверхностей не должен быть меньше 150 лк. Температура в кабинете при относительной влажности в 55% не должна превышать 27⁰С.

Стандарт оснащения неврологии, помимо требований к отделке и освещению, включает также требования к отопительной системе и другим инженерным коммуникациям.   Воздухообмен – 603 м на человека. Отопление и вентиляция должны обеспечивать оптимальные параметры микроклимата в помещении. Обеззараживание рабочих поверхностей нужно проводить УФ – излучателями разных видов.

Необходимое оборудование

Частичная или полная обездвиженность, расстройства координации и сильные боли часто наблюдаются у пациентов с неврологическими расстройствами. Поэтому важно правильно укомплектовать отделение или кабинет, чтобы облегчить их жизнь.

Согласно приказу МОЗ России N 753н, оборудование врача – невролога в поликлинике или отделении должно состоять: 

  • Из флуоресцентных негатоскопов (1- или 2-кадровых). «Армед» предлагает компактные изделия из молочного стекла и алюминия для просмотра рентгенограмм, которые могут размещаться на столе или стене.
  • Электрокардиографов. Например, миниатюрная модель ЭК3Т-01-«Р-Д» для регистрации и измерения потенциалов сердечной мышцы. Работает от сети или аккумулятора, может подключаться к ПК, данные выводит на экран и термобумагу. Поддерживает режимы авто/ручной/ режим проб/анализ ЭКГ/режим RR-граммы/печать копии.
  • Портативных пульсикометров (например, MD 300 C3 для измерения уровня кислорода в крови и частоты пульса).
  • Механических и электронных тонометров. Например, автоматический тонометр OMRON M2 Basic с адаптером и манжетой 22-42см с сохранением результатов или бесконтактная модель Rexxam (Shin Nippon) NCT-200.
  • Стетофонендоскопов для прослушивания работы сердца, легких, органов брюшины или перистальтики кишечника, а также кистевых и электронных динамометров.

Обязательным пунктом становятся медицинские расходные материалы. Это смотровые нитриловые перчатки, трехслойные одноразовые маски и защитные экраны Alexshield, что особо актуально в условиях эпидемиологического состояния.

В зависимости от количества оказываемых услуг, этот список может расширяться. Действующее законодательство предусматривает также наличие аптечек для оказания первой помощи в неотложных ситуациях (выбирайте боксы с дверцами на замочках и несколькими отделениями, например модель AMD-39G). В обязательном порядке нужно обеспечить кабинет емкостями для стерилизации и сбора медицинских отходов.

Специализированная мебель

Оборудование в кабинете невролога должно обеспечивать комфортное пребывание пациентов и медицинского персонала, поэтому тщательное внимание нужно уделять  мебели. По санитарно-гигиеническим нормативам запрещено использовать обыкновенные бытовые шкафы или кушетки.

Мебель должна быть функциональной и эргономичной, не выделять токсинов и не разрушаться от воздействия моющих и дезинфицирующих средств.

Специализированная мебель в кабинете невролога

К основным предметам относятся:

  • Столы медицинские для врачей и медсестер. Например, однотумбовый АСК СК.01.02, выполненный из ударопрочного ЛДСП, оснащен 4-мя отделениями, он легко разбирается и собирается, поэтому может без проблем переноситься с место на место.
  • Рабочие кресла и стулья. Выбирать их нужно из натуральных материалов, простых в уходе и обращении.
  • Манипуляционные столики. Модель Промет МД SM 2 имеет колесики для мобильности и 2 тормоза. Выполнена из нержавеющей стали. Оснащена полками и ящиком.
  • Ширмы для зонирования пространства и комфорта больных. Для удобства комплектуются колесиками.
  • Медицинские кушетки (смотровые). Обратите внимание на усиленную модель КМС-01 МСК-217, способную выдержать вес пациента до 200 кг. Полимерная краска покрывает все металлические элементы, благодаря чему на изделии не появляются сколы и царапины. Обивка – поролон и винилкожа, не восприимчивая к воздействию агрессивных сред. Изголовье имеет угол наклона для удобства пациентов.

Также в помещении устанавливаются вешалки для одежды, шкафы для хранения медицинского инструментария, лекарств и документов.

Оснащение кабинета детского невролога в поликлинике должно дополнительно включать в себя ростомеры и пеленальные столики. Востребованным вариантом является разборной стол пеленальный смотровой СП.03.00 (вид 303440) с удобной полкой под столешницей для хранения необходимых расходных материалов. Он выполнен из прочного ДСП, устойчивого к появлению трещин и размножению бактерий. Материал матраса – экологичный кожзам, не впитывающий запахи и отталкивающий влагу. 

Дополнительно в кабинетах нужно размещать игрушки, чтобы снимать стресс у маленьких пациентов. Кроме того, глядя, как ребенок играет, доктор может получить интересующую информацию о состоянии здоровья.

В кабинетах неврологов в обязательном порядке должна использоваться техника для очищения воздуха и медицинских приборов контактного типа. Сюда относятся различные бактерицидные облучатели, стерилизаторы, обеззараживатели и пр. Для оснащения частных медицинских центров выбирают бесшумный облучатель-рециркулятор POZIS ОРБ-1Н, уничтожающий 99,9% бактерий в воздухе. Ресурс ультрафиолетовых ламп в нем составляет 9000 часов работы.

Где купить лицензионную медтехнику и расходники 

Медицинское оборудование для оснащения отделения неврологии от проверенных производителей по обоснованной стоимости предлагает интернет-магазин «Медфрегат».  Мы гарантируем качество продукции и оперативную доставку по Татарстану и территории Российской Федерации. Товар соответствует ГОСТ и СанПиН, при продаже выдается гарантийный талон и сопроводительная документация.

Заказы собираются на складах за 1-3 дня, по желанию клиента заключается договор на систематическую поставку оборудования, техники и расходных материалов в частные и государственные медучреждения, что позволит обеспечить эффективное лечение пациентов. 

Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами

Медфрегат Medfregat Магазин медицинского оборудования, мебели и техники. Комплексное оснащение больниц и поликлиник. Доставка по всей России. zakaz@medfregat.ru ООО «Медфрегат» https://medfregat.ru/bitrix/templates/main_fregat/images/logo.png 8 (800) 25082-58
Казань Республика Татарстан 420101 ул. Профессора Камая, д. 15а, пом. 6Н
RU