Каталог
/ Правила эксплуатации медицинской техники

Правила эксплуатации медицинской техники


Медицинская техника – большая группа технических средств, в которую входят приборы, требующие специального обслуживания. Эти приборы ежедневно эксплуатируются и находятся в прямом контакте с людьми. Именно поэтому они должны отвечать строгим стандартам безопасности и качества. Работники, использующие технические средства, так же должны быть проинформированы и обучены для работы с ними.

Ошибки в эксплуатации и установке отдельных приборов могут нести прямую угрозу жизни врача и пациента. Например, сюда относятся аппараты для УЗИ, рентгена, физиотерапевтических процедур и т.п. Правила эксплуатации медицинской техники регламентируются законодательством и требуют строго соблюдения. Отхождение от правил чревато серьезными последствиями вплоть до отзыва лицензии у лечебной организации. 

Установка оборудования

Важным этапом является установка оборудования. Именно от ее качества зависит дальнейшая работоспособность аппаратуры и безопасность персонала, а также самих пациентов. Необходимо помнить о следующих пунктах:

  • Для установки используют оборудование, имеющее необходимые лицензии и документы.
  • Заниматься монтажными работами имеют право только специализированные организации. 
  • Сотрудник, занимающийся установкой техники, обязан пройти подготовку и разбираться в устройстве прибора. 

Например, аппараты, питающиеся от электричества, оснащаются заземлением. Металлические части и детали изолируются.

Медоборудование

После установки на каждый прибор заводится журнал обслуживания. Контролировать работу аппаратов нужно на протяжение всего срока использования. Все сведения о проведенных проверках фиксируются в этом журнале. Если оборудование вышло из строя и не подлежит дальнейшему ремонту, его сразу меняют на новое. Чтобы подобные ситуации не возникали, нужен качественный и надежный поставщик медицинской техники.

Может ли медицинское учреждение самостоятельно обслуживать медицинские приборы?

Техническая эксплуатация медицинской техники обязана осуществляться в соответствии с действующим регламентом. Заниматься обслуживанием приборов могут как специализированные организации, так и само лечебное учреждение. Для этой цели на его базе должен быть создан сервисный центр. Также необходимо соблюдать ряд правил: 

  • Сотрудники, занимающиеся обслуживанием приборов, обязан регулярно совершенствовать свои знания. 
  • Необходимо строго соблюдать правила техники безопасности. 
  • Для проведения ремонтных и диагностических работ на базе сервисного центра устанавливают специальную аппаратуру. 
  • Важно вести документацию и регистрировать сроки проведения ремонтных, диагностических и профилактических работ. 
Медоборудование нуждается в качественном обслуживании, обеспечить которое очень непросто. Именно поэтому, лучше всего заключить договор со специализированной компанией. 

Правила безопасности при работе с медтехникой 

Требования безопасности при эксплуатации медицинской техники зависят от вида прибора. На сегодняшний день выделяют следующие требования: 

  • Электробезопасности используемых устройств. 
  • По предотвращению механических травм. 
  • По обеспечению радиационной защиты. 
  • По обеспечению противопожарной обстановки. 
Это далеко не весь перечень требований. Особой осторожности и концентрации внимания требует работа с оборудованием, предназначенным для проведения биологических исследований, электрохирургических операций, радиационных манипуляций и т.п. 

Общие правила эксплуатации медицинской техники

Любой сотрудник должен пройти обязательный инструктаж. Это относится как к докторам, так и младшему персоналу. Инструктаж бывает: 

  • Вводным. Сотрудникам дают обязательную информацию, которую должен знать любой человек, контактирующий с устройством. 
  • Первичным. Дают информацию, которая готовит специалиста к самостоятельной работе. 
  • Повторным. Необходимо для закрепления и подтверждения полученных ранее навыков. 
  • Внеплановым. Требуется тогда, когда в схеме оборудования или установленном регламенте произошли изменения. 
  • Целевым. Дается персоналу, выполняющему конкретные задачи. 
Соблюдение правил техники безопасности должно контролироваться руководством организации. Необходимо проводить регулярные осмотры, проверки, следить за наличие защитных средств, а также их качеством. Все устройства должны сопровождаться лицензиями. Общие правила эксплуатации медицинской техники действительны для любых лечебных учреждений.

Основные правила эксплуатации

Правильная и качественная эксплуатация медицинской техники зависит от квалификации персонала. При работе сотрудники должны выполнять требования, предусмотренные законодательством. К основным требованиям относятся следующие:
  • Использовать для оказания помощи пациентам можно только ту технику, которая прошла обязательные испытания, имеет разрешение к установке в конкретных условиях. Также проверяется наличие нормативно-технических документов и лицензий. 
  • При эксплуатации рентгеновского оборудования, некоторых физиотерапевтических препаратов, пациент и персонал должны быть оснащены специальными защитными средствами, которые также должны отвечать определенным требованиям. 
  • Каждое устройство, а также защитные средства должны регулярно осматриваться специалистами. 
  • Самостоятельно эксплуатировать профессиональные устройства может только аттестованный персонал, прошедший инструктаж и имеющий возраст старше 18 лет. В некоторых случаях сотрудник должен быть пригоден к деятельности по состоянию здоровья и физическим параметрам. 
Лабораторное оборудование и другая профессиональная техника могут эксплуатироваться только в определенных условиях. При этом важно не просто грамотно установить конструкции, но и подготовить персонал. В ряде случаев проще всего обратиться за помощью в специализированную компанию, которая проведет монтаж устройств, а также инструктаж работников организации.

Где приобрести медицинскую технику?

Компания «Медфрегат» является надежным поставщиком медицинской техники от проверенных производителей. В каталогах представлен большой выбор оборудования для разных направлений медицины.

Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами

Медфрегат Medfregat Магазин медицинского оборудования, мебели и техники. Комплексное оснащение больниц и поликлиник. Доставка по всей России. zakaz@medfregat.ru ООО «Медфрегат» https://medfregat.ru/bitrix/templates/main_fregat/images/logo.png 8 (800) 25082-58
Казань Республика Татарстан 420101 ул. Профессора Камая, д. 15а, пом. 6Н
RU