Каталог
/ Принцип и правила работы с дефибриллятором

Принцип и правила работы с дефибриллятором

Дефибриллятор – аппарат, предназначенный для реанимации и оказания экстренной помощи пациентам. Современные дефибрилляторы можно использовать даже в домашних условиях, не имея специального образования. Принцип работы дефибриллятора основан на генерации мощного заряда электрического тока, который достигает сердечной мышцы и приводит к ее сокращению. В результате такого воздействия работа сердца нормализуется. Если вам нужен поставщик медицинского оборудования, отдавайте предпочтение проверенным фирмам. Давайте поговорим о том, каковы правила работы с дефибриллятором.


Правила работы с профессиональными дефибрилляторами

Профессиональные дефибрилляторы устанавливают в клиниках и медицинских центрах. При работе с такими устройствами нужно соблюдать ряд правил:

  • Заниматься оказанием первой помощи должны специально обученные люди, прошедшие инструктаж. Это могут быть врачи-кардиологи или специалисты неотложных служб. 
  • Перед запуском заряда нужно убедиться в том, что пациент находится в бессознательном состоянии, имеет нестабильный сердечный ритм и не реагирует на внешние раздражители.
  • Человека перекладывают на твердую ровную поверхность и освобождают грудную клетку от одежды и посторонних предметов. 
  • На электроды наносят специальное средство, способствующее качественному проведению заряда. Мощность заряда подбирается индивидуально для каждого пациента в зависимости от возраста и веса. 
  • После этого электроды располагают на груди: левый чуть выше сердца, правый – под ключицей в области грудины. Схема расположения электродов может меняться, если у пациента установлен кардиостимулятор или имеются другие отклонения от нормы. 
  • После полной зарядки электроды с силой прижимают к телу, а затем пускают разряд. Если сердечный ритм не нормализовался, процедуру повторяют, предварительно увеличив мощность. 

Процедуру повторяют несколько раз до восстановления полноценной работы сердца. Если сердечный ритм полностью отсутствовал и не восстановился после четырех попыток, врачи констатирую факт гибели пациента.


Самостоятельная работа с дефибриллятором: алгоритм

Кроме профессиональных моделей существуют автоматические дефибрилляторы, которые используют сотрудники спецслужб: пожарной, полиции, реанимации и т.п. Также эти приборы могут находиться у сотрудников аэропортов, вокзалов.

Техника работы дефибриллятором

Использование автоматических устройств доступно людям без специальной подготовки. Работа дефибриллятора сопровождается подсказками, что делает его эксплуатацию максимально простой. Кроме того, прибор самостоятельно определяет проблему с сердцем и подбирает нужную мощность тока.

При оказании помощи автоматическим дефибриллятором соблюдать правила работы с дефибриллятором:

  • Убедитесь в том, что пострадавший находится в бессознательном состоянии. Потрясите его за плечо, громко заговорите с ним и т.п. Одновременно с этим вызывайте неотложную помощь. 
  • Проверьте пульс: если удары нерегулярные или полностью отсутствуют, приступайте к реанимации. Пульс можно проверять на запястье или в области сонной артерии. 
  • Положите человека на ровную твердую поверхность. Она должна быть совершенно сухой. Также на сухой поверхности должен стоять человек, оказывающий помощь.
  • Освободите грудь пострадавшего от одежды и лишних предметов. Уберите металлические подвески, цепочки. Если кожа на груди влажная, тщательно протрите ее сухой тканью 
  • Включите устройство и слушайте аудиоподсказки.
  • Следуя инструкции, прикрепите электроды на груди пострадавшего. Произведите разряд.

Важно! В момент разряда нельзя касаться тела лежащего человека, так как в этот момент он является проводником электрического тока.


Проводить реанимацию нужно в течение двух минут. После этого с помощью дефибриллятора проверьте работу сердца. Если процедура помогла, прекратите подачу тока. Если сердце по-прежнему работает нестабильно, продолжайте оказывать помощь до приезда скорой. Очень важно следить, чтобы техника работы дефибриллятором велась правильно.


Ошибки при работе с дефибриллятором

Правила работы с дефибриллятором

Качество оказания первой помощи во многом зависит от того, насколько точно человек, оказывающий помощь, следует инструкции.

Самыми распространенными ошибками при работе с прибором являются:

  • Неправильное расположение электродов на теле или их плохое соприкосновение с телом пострадавшего. 
  • Слишком сильный или слабый разряд, а также недостаточное количество проводящего геля. 
  • Кислородная недостаточность, вызванная сопутствующими травмами. 

Важно! Если у человека отсутствует сердечный ритм и дыхание, проводить дефибрилляцию бессмысленно. Сначала необходимо провести непрямой массаж сердца, чередуя его с искусственным дыханием.


Поставщик медицинской техники «Медфрегат»

В компании «Медфрегат» вы можете купить дефибриллятор от лучших производителей. Все модели лицензированы и прошли клинические испытания. Вы можете заказать оборудование с доставкой по всей России.

Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами

Медфрегат Medfregat Магазин медицинского оборудования, мебели и техники. Комплексное оснащение больниц и поликлиник. Доставка по всей России. zakaz@medfregat.ru ООО «Медфрегат» https://medfregat.ru/bitrix/templates/main_fregat/images/logo.png 8 (800) 25082-58
Казань Республика Татарстан 420101 ул. Профессора Камая, д. 15а, пом. 6Н
RU