Каталог
/ Стандарт оснащения процедурного кабинета

Стандарт оснащения процедурного кабинета

Создать комфортные условия для полной физической реабилитации больных, позаботиться о гигиене на высоком уровне и предотвратить распространение инфекций в медицинском учреждении позволяют координированные действия – санитарный эпидемиологический режим. Чтобы его обеспечивать, нужно заботиться о соблюдении двух основных условий: уровень подготовки медперсонала и грамотное оснащение процедурного кабинета.

При этом используется только сертифицированная и лицензированная на территории страны мебель и расходники, заказывать которые нужно только у специализированного поставщика медицинского оборудования. В противном случае поликлиника, отделение больницы, частная клиника или центр не имеют права оказывать соответствующие услуги.

Общие стандарты

Устройство процедурного кабинета зависит от его назначения и регулируется в соответствии с текущими требованиями Министерства здравоохранения РФ, за соблюдением которых следят уполномоченные инстанции. Терапевтическая комната может числиться в медицинском учреждении как отдельная единица, или быть обязательным при условии принадлежности к ряду отделений (в дневном стационаре терапии, реабилитационном, хирургическом и пр.).

Общие стандарты оснащения процедурного кабинета

Стандартная площадь должна составлять не менее 12 м2. Если это перевязочная, то не меньше 22 м2. Особое внимание при этом уделяется покрытию стен и потолка. Поскольку это помещение с так называемым «влажным» режимом, в котором необходимо регулярно проводить дезинфекцию, стены и пол нужно облицовывать кафельной плиткой или прочими водонепроницаемыми материалами по всему периметру, а потолки – водоотталкивающей краской.

Стандарт оснащения процедурного кабинета по СанПиН, прежде всего, предусматривает условное разбитие на три зоны:

  • «Грязная» зона. Это часть помещения, в которой производится забор крови, проводятся терапевтические процедуры и манипуляции. Место предназначено для пациентов.
  • «Чистая» зона – стол, на котором происходит комплектация и упаковка медицинских изделий. Больные не вступают с зоной в прямой контакт. Все манипуляции проводятся медсестрой по четко определенному алгоритму.
  • Стерилизационная зона — это панмеды (коробки с обеззараживающими лампами), сохраняющие стерильность медицинских инструментов до пяти суток, либо стерильный стол, который очищают каждые 6 часов.

Кабинеты такого типа должны оснащаться вентиляцией приточно-вытяжного типа (кратность обмена воздуха 1:3), оборудоваться природными и искусственными источниками света. Температура воздуха не должна превышать 250С при допустимом уровне влажности до 65%. Проветривать его нужно не реже 4-х раз за день. Бактерицидные обеззараживатели включаются на 40 – 60 минут (при условии, что в комнате нет людей). Уровень шума на рабочем месте не должен превышать 40 ДбА.

Обязательно нужно соблюдать требования ТБ и ОТ. Запрещено использовать неисправные инструменты. Все расположенные в терапевтическом кабинете приборы, работающие от электросети, должны быть заземлены. При работе с сильнодействующими лекарственными препаратами и дезсредствами, которые способны вызвать ожог или отравление, следует соблюдать предписания производителей.

Какое оборудование должно быть в процедурном кабинете? Особое внимание нужно уделять качеству оснащения, потому что в лечебных заведениях строго придерживаются санитарно-гигиенической обработки рабочих поверхностей. Любые предметы обстановки должны быть невосприимчивыми к кварцеванию, не иметь сколов и щелей, способствующих скоплению сора и пыли.

Требования к оснащению

Оборудование может отличаться в зависимости от назначения – отдельная это комната для проведения инвазивных процедур или часть кабинета врача. Стандартное оснащение процедурного кабинета включает в себя:

  • шкафы и тумбы определенной конструкции для хранения инструментария и медикаментов. Отдавайте предпочтение изделиям, выполненным из листовой стали и покрытым устойчивым составом, защищающим от коррозии и повреждений механического типа.
  • несколько кушеток. Они оснащаются подъемными механизмами для удобства эксплуатации, в качестве обивки используется винилкожа, невосприимчивая к агрессивным дезсредствам и бытовой химии.
  • стулья для медперсонала и больных. Выбирать мебель следует из прочного ДСП и прочих материалов, неприхотливых в уходе и эксплуатации.
  • непрозрачные мобильные ширмы, за которыми проводятся манипуляции и переодеваются больные. Для удобства они комплектуются колесиками. Цена медицинской ширмы зависит от размеров и материалов изготовления. Стоимость начинается от 2200 рублей.
  • стальные биксы со стерильными расходными материалами (шприцами, приспособлениями для переливания крови и пр.).
  • наборы стерильных инструментов для проведения парацентеза, плевральной пункции.
  • подставки для введения фармакологических препаратов капельным путем и штативы для стерильных пробирок, используемых для взятия анализов крови;
  • медицинское холодильное оборудование для хранения плазмы и крови, растворов для инъекций или вакцин.
  • вытяжной шкаф либо рециркулятор для создания определенного микроклимата, удаления запахов, поддержания необходимого объема и обеззараживания свежего воздуха.
  • бактерицидная лампа

Оснащение процедурного кабинета

Перечисленные элементы составляют только часть необходимого оборудования. В зависимости от проводимых процедур конкретного кабинета оснащение может дополняться либо заменяться со временем.

Дополнительно в помещении должно быть два сантехнических тюльпана – для мытья рук (рекомендовано с краном локтевого типа) и очищения инструментария после дезинфекции, тремпели для пациентов и рабочих халатов медперсонала.

Требования к процедурному кабинету распространяются и на организацию рабочего места младших медработников, в котором должны находиться:

  • письменный стол для заполнения бумаг и обеззараженная поверхность для подготовки шприцов с вакцинами или сыворотками. По регламенту МОЗ они должны обеспечивать комфортное выполнение обязанностей в сидячем положении и не увеличивать нагрузку на мышцы спины, рук и шеи.
  • лежак и кресло, на которых проводится осмотр пациентов. Перед тем как купить кушетку медицинскую, нужно сопоставить назначение изделий с типом процедур, которые будут проводиться. Они должны отличаться повышенной эргономикой, быть комфортными для пациента. В противном случае человек не сможет расслабиться при проведении лечения, что негативно скажется на его результативности.
  • набор жгутов и клеенчатых подушек.
  • аптечка для оказания помощи при анафилактическом шоке.
  • тара с дезинфицирующими растворами для шприцев, игл, бинтов, перчаток, ветоши

Рядом с чистым столом должна находиться мусорная корзина для сухих отходов.

Какой должна быть мебель

Медицинское оборудование процедурного кабинета подразумевает использование специальной мебели. Запрещено устанавливать бытовые предметы – тумбы, этажерки, шкафы и столы. В помещениях устанавливается мебель, изготовленная из безопасных, гипоаллергенных и гигиеничных материалов. Она должна быть химически инертна, с гладкой поверхностью, которая не накапливает запахи и легко поддается обработке. Углы должны быть скругленными, а дизайн – продуманным и эргономичным. Конструкция и функциональные характеристики должны соответствовать назначению кабинета.

Медицинская мебель для медицинских учреждений не должна выделять токсины или рассыхаться под воздействием солнечных лучей, антисептиков или повышенной влажности. Отдавайте предпочтение моделям из прочного ДСП, покрытого безопасным ЛКП.

Где приобрести сертифицированное оборудование

Купить центрифуги, медицинские шкафы, кушетки, ширмы и другую мебель можно в специализированном интернет-магазине «Медфрегат». На страницах сайта посетителей ждет продукция от проверенных производителей, соответствующая требованиям ГОСТ и СанПиН. Доставка покупок осуществляется по всей территории Российской Федерации. На товары распространяется гарантия производителя. Мы работаем с частными и юридическими лицами. Описания из каталога полностью соответствуют техническим характеристикам изделий.

Менеджеры компании проконсультируют о моделях товаров, опираясь на требования и возможности покупателя.

Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами

Медфрегат Medfregat Магазин медицинского оборудования, мебели и техники. Комплексное оснащение больниц и поликлиник. Доставка по всей России. zakaz@medfregat.ru ООО «Медфрегат» https://medfregat.ru/bitrix/templates/main_fregat/images/logo.png 8 (800) 25082-58
Казань Республика Татарстан 420101 ул. Профессора Камая, д. 15а, пом. 6Н
RU