Каталог
/ Стандарты оснащения кабинета лора

Стандарты оснащения кабинета лора


Оснащение ЛОР-кабинета поликлиники медицинским и иным оборудованием осуществляется в строгом соответствии с требованиями Минздрава. Отхождение от общепринятых норм является серьезным нарушением. Соблюдать требования важно не только для получения лицензии на ведение деятельности, но и оказания качественной помощи пациента. Все оборудование должно сопровождаться лицензиями и документами, подтверждающими его качество. Давайте разберем стандарт оснащения кабинета лора

Стандарты оснащения ЛОР кабинета: основные требования

Кабинет отоларинголога создается с целью обслуживания пациентов: постановки диагнозов, проведения первичных осмотров, диагностики и их лечения. Численность персонала и структура самого кабинета определяются руководством клиники, если он является частью медицинского учреждения.

Перечень необходимого оборудования

Оснащение ЛОР кабинета

Важной частью рабочей зоны является качественное оборудование. Независимо от масштабов помещения и специфики оказываемой помощь, оснащение кабинета лора для лицензирования должно включать:

  • Электрохирургический аппарат: предназначен для выполнения небольших операций.
  • Налобные осветители, лупы, отоскопы, риноскоп и т.п.
  • Устройство для продувания ушных каналов.
  • Прибор для сканирования носовых пазух.
  • Аудиометр и т.п.
  • Компьютер и принтер.
  • Прибор для искусственной вентиляции легких.

Это далеко не весь перечень оборудования. В процессе работы обстановка кабинета будет пополняться теми или иными приборами и расходными материалами. На сегодняшний день список необходимого оборудования включает более 40 позиций.

Обязательно в помещении должны быть приборы для дезинфекции материалов и воздуха. Сюда относятся различные бактерицидные облучатели, стерилизаторы, обеззараживатели и т.п.

Мебель для кабинета

Мебель ЛОР кабинета

Как и любая медицинская мебель она должна быть изготовлена из прочных, надежных материалов, не менять структуры и свойств от воздействия моющих и дезинфицирующих средств. Допустима установка мягких пуфиков и диванов, обитых экокожей.

Наличие мягкой мебели для пациентов способствует расслаблению обстановки, делает процесс ожидания более приятным. При желании в кабинете можно повесить картины. Регламент не запрещает этого.

В обязательном порядке в кабинете должны стоять:

  • Письменный стол для врача и медицинской сестры.
  • Стулья для врача и пациента.
  • Смотровой столик.
  • Кушетка.

Также в помещении устанавливают стеллажи и шкафы для хранения документации и расходных материалов. Если в кабинете хранятся лекарственные препараты, для этой цели оборудуют специальный сейф и холодильник.

Требования к оборудованию и расходным материалам

Отоларинголог

Любое ЛОР-оборудование, а также расходные материалы должны соответствовать требованиям безопасности и Минздрава. Заказывать всю необходимую технику и приборы стоит у проверенных поставщиков. Основными требованиями при этом являются:

  • Наличие лицензий и других документов, подтверждающих качество продукции.
  • Удостоверение о регистрации.
  • Изготовление из прочных, безопасных материалов, устойчивых к воздействиям химических веществ и антисептиков.

Кабинет ЛОРа, оснащение которого занимает много времени, должен соответствовать установленным нормам и требованиям. Все оборудование должно быть безопасным и удобным в использовании не только для пациентов, но и самих врачей. У изделий не должно быть острых углов и выступающих деталей, способных поцарапать или травмировать человека. Все полки, шкафы и прочие элементы обстановки должны справляться со своим предназначением. Функциональность является одним из важных критериев при выборе мебели.

Требования к помещению

Сам ЛОР-кабинет может располагаться:

  • В здании поликлиник или платного медицинского центра.
  • В отдельном строении.
  • В жилом доме.

Стандарт оснащения ЛОР кабинета поликлиники не зависит от его расположения и занимаемой площади.

Отделка помещения должна соответствовать требованиям Минздрава. Пол, потолок и другие гладкие поверхности не должны иметь щелей и трещин. Материал покрытия подбирается с учетом устойчивости к воздействиям моющих средств и антисептиков.

Пол также должен быть гладким и герметичным, выдерживать воздействия химических веществ. Покрытие соответствовать нормам противопожарной безопасности.

Освещение должно быть качественным. Лучше всего сочетать естественные и искусственные источники света. На окнах могут располагаться занавески или жалюзи, что позволяет контролировать уровень яркости освещения особенно в летнее время.

Ассортимент товаров для оснащения кабинета лора

Оснащение ЛОР-кабинета – сложная задача, требующая комплексного и профессионального подхода. Доверить работу по подбору оборудования, его установке и настройке стоит специализированной компании.

Компания «Медфрегат» реализует товары только от проверенных производителей. У нас вы можете приобрести все необходимое для оснащения ЛОР-кабинета. Доставка товаров осуществляется по всей России.

Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами

Медфрегат Medfregat Магазин медицинского оборудования, мебели и техники. Комплексное оснащение больниц и поликлиник. Доставка по всей России. zakaz@medfregat.ru ООО «Медфрегат» https://medfregat.ru/bitrix/templates/main_fregat/images/logo.png 8 (800) 25082-58
Казань Республика Татарстан 420101 ул. Профессора Камая, д. 15а, пом. 6Н
RU