Каталог
/ Назначение и устройство бактерицидных облучателей рециркуляторов

Назначение и устройство бактерицидных облучателей рециркуляторов


Облучатель-рециркулятор – это устройство для обеззараживания воздуха, которое объединяет безопасность бытовых обеззараживателей и эффективность медицинских ламп кварцевания. Применение облучателя рециркулятора не требует удаления посторонних из помещения, благодаря чему его можно держать включенным в фоновом режиме без вреда для здоровья.

Из-за возросшей эпидемиологической угрозы рециркуляторы сегодня используют не только в медицинских учреждениях, но и в детских садах, школах, офисных и торговых центрах, а иногда – даже в жилых домах или квартирах. Как работают рециркуляционные облучатели бактерицидные и когда нужно ставить именно их, разберемся ниже.

Зачем нужен бактерицидный рециркулятор?

Воздушная среда создает благоприятные условия для распространения опасных микроорганизмов. Сезонные бактериальные заболевания и вирусные инфекции передаются преимущественно воздушно-капельным путем. Основное назначение облучателя рециркулятора бактерицидного – предотвратить распространение болезней и погасить очаг инфекции в зародыше. При этом в отличие от ближайшего аналога – открытой лампы кварцевания – такой облучатель может работать постоянно.

Фоновое обеззараживание воздуха обеспечивает максимальную инфекционную безопасность в помещениях с высокой проходимостью. Это, например, учебные и рабочие кабинеты, торговые павильоны, заведения общепита, коридоры и залы ожидания в медицинских учреждениях. Кроме того, рециркуляторы рекомендуют к установке в любых помещениях, где требуется высокий уровень дезинфекции воздуха, но нет возможности регулярно выставлять людей наружу для проведения дезинфекции.

Применение облучателя рециркулятора

Принцип работы

Устройство бактерицидного облучателя рециркулятора в основе своей практически не отличается от открытых УФ-ламп – более традиционного способа медицинского обеззараживания воздуха. Бактерицидная УФ-лампа испускает излучение с длиной волны в фиксированном диапазоне: от 180 до 300 нм для ликвидации бактерий и до 380 нм для обезвреживания вирусов.

Ультрафиолет действует непосредственно на ДНК бактерий: излучение разрушает клеточное ядро, останавливая процессы размножения и роста. При этом лампа – или несколько ламп (обычно не более 5-ти) – не действует на воздух в помещении открыто. Вместо этого вентилятор загоняет воздух под замкнутый кожух с входными и выходными отверстиями, за стенками которого происходит облучения.

Особенности поэтапного очищения воздуха

За счет того, как работает облучатель рециркулятор, его можно использовать в условиях, когда быстрое обеззараживание открытым УФ-излучением невозможно. При этом обработка происходит не единовременно, а в несколько этапов:

  • Запускается вентиляционный блок. Вентилятор активно собирает воздух через входные жалюзи и направляет его под кожух для очистки.
  • Лампа кварцевания уничтожает болезнетворные микроорганизмы.
  • Очищенный воздух выгоняется вентилятором через жалюзи выхода.
  • Цикл повторяется.

Это замедляет бактерицидную обработку: если для обеззараживания открытой УФ-лампой хватает нескольких минут, то для поддержания безопасной среды в комнате с прибором закрытого типа аппарат должен быть включенным постоянно.

В то же время, исследования показывают, что максимальная эффективность аппаратов с УФ-лампами различается незначительно. Если дать облучателю рециркулятору время, он уничтожит от 95% болезнетворных микроорганизмов в закрытом помещении.

Различия в устройстве облучателей рециркуляторов

Любой медицинский облучатель рециркулятор в присутствии людей будет работать с той же эффективностью, что и в пустом помещении. Уровень безопасности также не зависит от типа устройства: все обеззараживатели этой категории абсолютно безвредны для человека и домашних животных.

Таким образом, остается всего три основных параметра, на которые нужно обратить внимание при выборе устройства:

  1. Площадь воздействия. Этот показатель зависит как от количества ламп, так и от их размера. Рекомендуемые значения обрабатываемой площади всегда указаны в разделе характеристик, либо даны в официальной инструкции. Помните: нет смысла выбирать по принципу «чем больше, тем лучше»! Все приборы на основе УФ-ламп действуют примерно с одинаковой интенсивностью, различается только площадь. Чтобы найти оптимальный вариант, проверьте каталог медицинских товаров на наличие аппаратов с площадью воздействия, совпадающей с площадью вашего помещения.
  2. Производительность вентиляционного блока. То есть – насколько мощные вентиляторы установлены в рециркуляторе и какое количество воздуха они смогут прогонять через корпус за час. Указывается в м3/ч и позволяет с высокой точностью предсказать время полной бактерицидной обработки помещения. Здесь высокие значения имеют преимущество, однако модели, предназначенные для обеззараживания небольших комнат, могут работать медленнее. Это не свидетельствует об их технологическом несовершенстве: просто компактный блок вентиляции физически не сможет перегонять воздух со скоростью массивного стационарного вентилятора.
  3. Конфигурация. Бактерицидные рециркуляторы бывают двух основных видов: напольные и настенные облучатели. Напольные аппараты обычно оборудуют колесиками для портативности. Их легко перемещать между несколькими помещениями в течение дня, или использовать в качестве обеззараживателя для комнат, которые используются не каждый сезон. Нередко колесики на корпусе заменяет специальная металлическая подставка, на которую аппарат устанавливают только для перемещения. Настенные аппараты чаще используют в клиниках, офисах и торговых центрах, где интенсивная обработка нужна постоянно.

Кроме того, некоторые модели можно использовать с очистительными фильтрами для воздуха. Такие фильтры обычно идут в комплекте и избавляют воздух от пылевых частиц, пыльцы, аэрозолей, спор растений-аллергенов и прочих микроскопических загрязнений, которые нарушают комфорт воздушной среды.

Широкий ассортимент от компании «Медфрегат»

В каталоге компании «Медфрегат» представлены все актуальные типы бактерицидных рециркуляторов. Доставка профессионального медицинского дезинфекционного оборудования производится по всей России!

Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами

Медфрегат Medfregat Магазин медицинского оборудования, мебели и техники. Комплексное оснащение больниц и поликлиник. Доставка по всей России. zakaz@medfregat.ru ООО «Медфрегат» https://medfregat.ru/bitrix/templates/main_fregat/images/logo.png 8 (800) 25082-58
Казань Республика Татарстан 420101 ул. Профессора Камая, д. 15а, пом. 6Н
RU