Каталог
/ Ингаляторы: виды, отличия, основные характеристики

Ингаляторы: виды, отличия, основные характеристики


Ингаляция – эффективная методика терапии острых и хронических заболеваний респираторного тракта, а также некоторых видов аллергий. Во время нее необходимые лекарственные препараты попадают непосредственно в верхние и нижние дыхательные пути. Этот метод используется также в пульмонологии и в ароматерапии. О том, какие бывают ингаляторы и как правильно подобрать оборудование, мы рассмотрим в этом материале.

Какие виды ингаляторов бывают?

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент оборудования для физиотерапии от разных производителей:

  • Тепловой. Предназначен для ингаляций паром нагретых растворов жидких лекарственных средств или травяных настоев. Используется для профилактики и терапии заболеваний легких и верхних дыхательных путей. Противопоказания: открытая форма туберкулеза, злокачественные новообразования в дыхательной системе, выраженная сердечная недостаточность.

    Тепловой ингалятор

  • Паровой. Применяется для лечения острых респираторных заболеваний, ОРЗ и аллергиях. Позволяет делать ингаляции водными растворами лекарств, эфирными маслами и минеральными водами. Противопоказания: детям без предписания врача, при бактериальных ангинах или отитах, при повышенной температуре тела (больше 37,5 º С), а также при наличии крови в отхаркиваемой мокроте.

    Паровой ингалятор

  • Солевой. В домашних условиях воссоздает микроклимат солевых пещер. Используется при кашле, бронхитах, астме, заложенности носа и респираторных аллергиях. Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

    Солевой ингалятор

Отдельно следует выделить небулайзер. Это оборудование, которое обеспечивает густое распыление медикаментозных средств. Благодаря их расщеплению на микрочастицы препараты глубоко проникают в отделы дыхательной системы. В отличие от классических видов, с таким прибором разрешено проводить процедуры даже пациентам, у которых из-за воспалительных процессов повышена температура.

Типы ингаляторов – небулайзеров:

  • Компрессорные. Аэрозольное облако генерируется за счет компрессора, формирующего мощный поток воздуха. Это одни из самых востребованных моделей для применения в домашних условиях.

    Компрессорный ингалятор-небулайзер

  • Ультразвуковые. На медикаментозные препараты после запуска влияет ультразвук. Подходит только для некоторых фармакологических групп, потому что может разрушать их активные вещества.

    Ультразвуковой ингалятор-небулайзер

  • Мембранные. Функциональные приборы, объединившие в себе характеристики ингаляторов двух первых видов.

    Мембранный ингалятор-небулайзер

Плюсы этих аппаратов очевидны – они бесшумные; во время процедуры больной может принимать любые положения тела (не обязательно сидеть); камера аппарата может менять угол наклона в любую удобную сторону.

Когда применяется небулайзер и какие препараты к нему подходят?

Применять необходимо только те средства, которые подходят конкретно для этого вида  терапии. При смешивании растворов важно соблюдать основные рекомендации:

  • Растворителем для смесей может выступать исключительно стерильный физраствор (0,9% хлорид натрия).
  • Запрещается применять дистиллированную либо просто кипяченую воду.  
  • Не стоит выбирать суспензии с настоями трав или маслами.
  • Температура готовой жидкости должна быть не ниже 20° С.

При назначении одновременно нескольких препаратов сначала нужно «подышать»  бронхолитиками, через 20-30 минут муколитиками, и только потом, после отделения мокроты, противовоспалительными средствами.

Небулайзерную терапию применяют:

  • При обструктивных заболеваниях легких.
  • Хронических фарингитах, воспалительных процессах и инфекциях дыхательных путей.
  • Нарушениях секреции и ее выделениях в бронхах.

Применение небулайзеров целесообразно только при бронхитах, астме и других серьезных заболеваниях дыхательных путей. При обычном ОРВИ или ОРЗ лучше пользоваться простыми ингаляторами.  

Небулайзеры в разы повышают эффективность лечения дыхательной системы за счет быстрого воздействия на очаги воспаления высокими дозами лекарств, снижают риск возникновения побочных эффектов и негативного влияния на внутренние органы.

В любом случае лучше не заниматься самолечением. Лучше прийти в поликлинику и получить профильную консультацию доктора, который после сбора анамнеза определит необходимость назначения такой терапии.

Чем различаются приборы для физиотерапии?

Существуют такие виды и отличия ингаляторов и небулайзеров:

  • Дозированный не под давлением. Портативное устройство, с помощью которого доза суспензии и водного раствора доставляется за несколько распылений.
  • Дозированный под давлением. Используемый препарат для ингаляции вытесняется под воздействием нескольких пропеллентов.
  • Ингалятор дозированных сухих порошков. Используется для заранее отмерянных доз препаратов в капсулах или блистерных упаковках.
  • Небулайзер – применяется для непрерывного распыления лекарственных жидкостей.

Небулайзер может рекомендоваться людям, которые не могут самостоятельно использовать ингаляторы – дети до 6 лет, тяжелобольные или пациенты, требующие больших доз лекарств.

Преимущества небулайзера в том, что он не требует дополнительных навыков от пациента, однако чаще всего они работают от сети. А плюсы обычных ингаляторов в том, что они бывают портативными и их стоимость гораздо ниже. 

Где купить качественные ингаляторы?

Магазин медицинского оборудования «Медфрегат» занимается поставками сертифицированной продукции от проверенных отечественных и зарубежных производителей. Мы сотрудничаем с частными лицами и коммерческими организациями, поэтому способны обеспечить любой спрос. Доставка осуществляется во все регионы Российской Федерации. Товары из каталога всегда есть в наличии, они соответствуют описаниям и проходят проверку на соответствие ГОСТ и СанПиН.

Чтобы купить ингалятор или узнать более подробную информацию об их характеристиках и областях применения, обращайтесь к нашим консультантам. Сделать это можно по указанному на сайте номеру телефона или с помощью формы обратной связи. 

Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами

Медфрегат Medfregat Магазин медицинского оборудования, мебели и техники. Комплексное оснащение больниц и поликлиник. Доставка по всей России. zakaz@medfregat.ru ООО «Медфрегат» https://medfregat.ru/bitrix/templates/main_fregat/images/logo.png 8 (800) 25082-58
Казань Республика Татарстан 420101 ул. Профессора Камая, д. 15а, пом. 6Н
RU