Каталог
/ Мебель для медицинских учреждений: клиник и больниц

Мебель для медицинских учреждений: клиник и больниц


Оснащение медицинских учреждений зависит от назначения и типа организации, особенностей ее помещений, направления работы. Так, стоматологическая клиника всерьез отличается от отделения общей хирургии, а поликлиника — от учреждения с полноценным стационаром.

Производители мебели для медицинских учреждений предлагают все виды изделий, которые могут потребоваться для больниц любого типа, начиная с кушеток и шкафов и заканчивая функциональными кроватями для реанимаций и отделений интенсивной терапии.

Посмотрим, какие именно виды мебели потребуются вам для оснащения клиники.

Изделия для холлов и коридоров

Коридор, зал ожидания, приемное отделение в больнице — все эти помещения рассчитаны исключительно для временного размещения пациентов и их близких. Здесь не требуется корпусная мебель. Чаще всего в коридорах и холлах устанавливают:

  • банкетки;
  • кресла;
  • диваны.

В детских поликлиниках также нередко ставят столики для пеленания младенцев. Можно дополнить оснащение небольшими тумбами и вешалками, если в учреждении нет отдельного гардероба. В другой мебели в холле необходимости нет.

Оснащение кабинета врача-специалиста

При выборе медицинской мебели для медицинских учреждений большое внимание уделяют законодательным требованиям и специализации врача. Так, в кабинете хирурга обязательно нужно разместить мойку, под которую потребуется тумба.

В целом, кабинет врача может включать в себя:

  • рабочее место: письменный стол с тумбой, ящикам и полками, офисное кресло;
  • шкафы для верхней одежды, медицинской униформы, белья, документации, лекарственных средств, а также тумбы и стеллажи;
  • кушетки и стулья для пациентов;
  • ширма для пациента.

В число обязательных изделий входят два рабочих места (стола и кресла/стула) — для самого врача и младшего медицинского сотрудника, две тумбы, стул и кушетка для пациентов, два шкафа — под документы и одежду, а также ширма. Дополняют кабинеты медицинским оборудованием (например, это может быть гинекологическое кресло).

Мебель для медицинских учреждений

Мебель для процедурных и смотровых кабинетов

При подборе медицинской мебели для больниц не стоит забывать о смотровых и процедурных кабинетах. Здесь работают непосредственно с пациентами. В смотровой обязательно должны быть кушетка, место для одежды, ширма, столик, кресло.

Похожим образом оснащают и процедурные. Здесь могут быть также перевязочные столы, специальные медицинские тележки и подобное оборудование.

Оснащение стационарных отделений

Когда речь заходит о медицинской мебели для клиник, особое внимание уделяют палатам пациентов. В больницах с дневным или круглосуточным стационаром обязательно нужно оснастить палаты с лежачими местами.

В таких помещениях устанавливают:

  • общебольничные кровати;
  • тумбы или столики.

Никакой дополнительной мебели обычно не требуется.

Если речь идет о палатах для пациентов в тяжелом состоянии, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и другими заболеваниями, препятствующими нормальному передвижению, вместе общебольничных устанавливают функциональные кровати с механическим или электрическим приводом. Они упрощают уход за пациентами.

Мебель для оснащения медицинских учреждений со стационаром также может включать в себя оборудование для операционных (специальные столы, тележки, столики, тумбы с мойками и не только), корпусную мебель для кабинетов главврачей, сестринских и ординаторских, поста медсестры. Не стоит забывать и о дополнительном оснащении санузлов и других подсобных помещений, без которых невозможно организовать полноценный уход за пациентами.

Медицинская мебель для больниц

Чем медицинская мебель отличается от обычной?

Продукция, предназначенная для использования в медучреждениях, должна отвечать санитарно-гигиеническим требованиям, быть безопасной для пациентов и максимально удобной для медработников.

Некоторые виды продукции могут иметь сходства с обычной мебель. Например, шкафы для верхней одежды в кабинетах врачей не нуждаются в каком-либо дополнительном функционале. Единственное требование к ним — качественное покрытие, выдерживающее воздействие дезинфицирующих средств. В некоторых случаях вместо банкеток в залах ожидания допустимо устанавливать полноценную мягкую мебель (например, диваны)

Важно отметить, что всю мебель в медучреждениях регулярно моют и дезинфицируют. Это накладывает определенные ограничения на используемые материалы и их покрытия. Например, для корпусных изделий чаще всего применяют ЛДСП — ламинированные фасады выдержат обработку. Кровати, кушетки, тележки, столики и хирургические и смотровые столы должны иметь металлический каркас. Он лучше выдерживает нагрузку и постоянную эксплуатации.

Условия эксплуатации

Причина популярности металлической мебели в медицинских учреждениях — не только в более простой санобработке, но и в высокой нагрузке. Кровати, которые используются в больницах, заняты постоянно, поэтому они должны быть максимально прочными. Средний срок использования общебольничной кровати — несколько лет, в дальнейшем возможны поломки.

Мебель в больницах регулярно дезинфицируют и моют. Без этого невозможно обойтись: ее регулярно загрязняют, а на поверхностях могут остаться опасные для человека микроорганизмы.

Как выбрать оборудование?

Если вас интересует оборудование для медицинских организаций, вы можете обратитесь к проверенному поставщику медицинских изделий «Медфрегат». Наша компания поможет с подбором предметов, необходимых для клиники, ориентируясь на ее направление и тип, особенности пациентов.

К тому же вы не просто подберете и закажете медицинскую мебель, но и получите все дополнительные услуги: продукцию доставят к учреждению, занесут внутрь и установят.

Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами

Медфрегат Medfregat Магазин медицинского оборудования, мебели и техники. Комплексное оснащение больниц и поликлиник. Доставка по всей России. zakaz@medfregat.ru ООО «Медфрегат» https://medfregat.ru/bitrix/templates/main_fregat/images/logo.png 8 (800) 25082-58
Казань Республика Татарстан 420101 ул. Профессора Камая, д. 15а, пом. 6Н
RU