Каталог
/ Обеззараживатели воздуха: типы и применение

Обеззараживатели воздуха: типы и применение


В условиях повышенной эпидемиологической угрозы применение обеззараживателей воздуха в помещении – наиболее надежный и доступный способ предотвратить распространение инфекций. Аппараты для очищения воздуха не только обезвреживают до 100% известных науке вирусов, но и «прибивают» аллергены и пылевые частицы, помогая поддерживать локальную безопасную среду.

Существует множество решений проблемы очистки воздуха. Разберемся, как выбрать обеззараживатель под наиболее распространенные задачи и что делать, чтобы аппарат работал максимально эффективно.

Кому нужны обеззараживатели воздуха?

Потребность во внешнем обеззараживании воздушной среды возникает, когда нужно сократить количество вредных элементов, поступающих в организм вместе с дыханием. Эта задача особо актуальна:

  • В доме с маленькими детьми. Обеззараживатель воздуха для квартиры, в которой живет малыш – это моментальное сокращение риска сезонных заболеваний. Установить аппарат рекомендуется, даже если гости и посторонние в дом почти не заглядывают. Родители – такие же активные переносчики бактерий, как и чужаки, поэтому для эффективной профилактики нужна дополнительная защита.

Обеззараживатель воздуха для дома

  • В квартирах с аллергиками. Когда начинается сезон аллергии на пыльцу, аллергикам приходится отказываться от проветривания, однако и это не спасает от мучительных реакционных приступов. Простейший компактный домашний обеззараживатель избавит от этой проблемы раз и навсегда.
  • В открытой социальной среде. Медицинский обеззараживатель воздуха применяется для офиса и детского сада, так как они подвергаются повышенному риску распространения инфекции из-за неизбежно высокой скученности. Хотя использовать домашние модели для локального обеззараживания не возбраняется, рекомендуется обратить внимание на профессиональные модели с высоким радиусом покрытия и повышенной интенсивностью воздействия.

Обеззараживатель воздуха для офиса

  • В клиниках, медицинских кабинетах, кафе и ресторанах. К медучреждениям и заведениям общепита предъявляют повышенные требования в плане стерильности воздуха. Здесь бактерии и вирусы получают дополнительный канал для проникновения в организм – через еду и медицинские инструменты. Бытовой аппарат не поможет: нужен мощный обеззараживатель воздуха медицинский с ультрафиолетовыми лампами.

Задуматься о дополнительных средствах стерилизации воздуха рекомендуется, если в последние годы вы стали чаще болеть. Но лучше установить аппарат заранее: соблюдение профилактических норм помогает сохранить и повысить природный иммунитет.

Обеззараживатели воздуха по механизму действия

Существуют разные способы аппаратного очищения воздушной среды. Наиболее распространенные типы обеззараживателей воздуха:

  1. Солевая лампа. Наиболее дешевый и примитивный метод очистки, для которого используют соляную глыбу и обычную лампу накаливания. Соль обеспечивает минимальный уровень дезинфекции: нейтрализует часть грибков и микроорганизмов, но не создает полностью безопасную среду. Зато солевая лампа частично перебивает вредное воздействие электроприборов, облегчает состояние аллергиков и улучшает настроение некоторых пациентов – эффект, который связывают с принципами солевой терапии.
  2. Кислородный концентратор или увлажнитель. Насыщает воздух водой, которая пропускается через специальные картриджи, а затем разгоняется вентилятором. В базовой комплектации (без ионизатора) используется преимущественно для увлажнения воздушной среды в сухих помещениях – например, в квартирах на последних этажах многоэтажных зданий. Аппарат с ионизатором можно использовать как компактный обеззараживатель воздуха для квартиры: он прибивает пыль и нейтрализует большинство бактерий.
  3. Ультрафиолетовая лампа (она же – лампа кварцевания). УФ-излучение обеспечивает быструю обработку воздуха в помещении, причем микробы нейтрализуются даже на труднодоступных поверхностях. Профессиональные медицинские обеззараживатели воздуха обычно комплектуют 1-3 лампами, но встречаются модели на 5 ламп и больше. Для работы приборов с открытыми УФ-лампами из помещений нужно удалять всех людей и животных, что исключает фоновую обработку. Главное преимущество – быстрота: на полную стерилизацию хватает нескольких минут.
  4. Бактерицидный рециркулятор. По устройству напоминает кондиционер или сплит-систему. Как и открытые УФ-приборы, рециркулятор использует ультрафиолет для обеззараживания, но не работает с воздухом напрямую. Его можно использовать как обеззараживатель воздуха для дома, офисного центра или детского сада. УФ-лампа скрывается под защитным корпусом, за которым происходит бактерицидная обработка. Этот метод медленнее открытого ультрафиолетового облучения, зато его можно запускать в фоновом режиме, для профилактики.

Наиболее эффективны облучатели бактерицидные с лампами ультрафиолета, так как именно они удаляют до 100% болезнетворных организмов. Их рекомендуется использовать как основные средства обеззараживания, а солевые лампы и увлажнители применять для повышения уровня комфорта воздушной среды.

Как выбрать конфигурацию обеззараживателя?

Если вы определились с видом аппарата, подобрать исполнение будет несложно. Настенный и напольный типы обеззараживателей воздуха могут иметь как открытую, так и изолированную систему УФ-излучения. Если вы не уверены, какой аппарат вам нужен, подумайте: на какое количество помещений должен работать один обеззараживатель?

Применение обеззараживателей воздуха в помещении

Портативные напольные модели легко перемещать между комнатами, в отличие от подвесных аппаратов. С другой стороны, если облучатель нужен в медицинский кабинет или процедурную комнату, где обеззараживание будет происходить по 5-7 раз в день, имеет смысл сразу установить напольную лампу или стационарную подвесную установку.

Помните: при выборе обеззараживателя решающее значение играет не конфигурация, а производитель. Проверенный поставщик медицинского оборудования обеспечит одинаково высокое качество работы всех облучателей, и неважно – подвешены они на стене или установлены на полу.

Поможем подобрать обеззараживатель воздуха под ваши потребности

Специалисты компании «Медфрегат» помогут разобраться в ассортименте и найти оптимальный вариант для помещений с любым уровнем ежедневной загруженности. Звоните сейчас, чтобы получить бесплатную профессиональную консультацию!

Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами

Медфрегат Medfregat Магазин медицинского оборудования, мебели и техники. Комплексное оснащение больниц и поликлиник. Доставка по всей России. zakaz@medfregat.ru ООО «Медфрегат» https://medfregat.ru/bitrix/templates/main_fregat/images/logo.png 8 (800) 25082-58
Казань Республика Татарстан 420101 ул. Профессора Камая, д. 15а, пом. 6Н
RU