Каталог
/ Оснащение кабинета физиотерапии: требования и стандарты к оборудованию

Оснащение кабинета физиотерапии: требования и стандарты к оборудованию

Для организации лечения физическим воздействием в медицинском или санаторном учреждении необходимо оборудовать специальное помещение. Оснащение кабинета физиотерапии в обязательном порядке должно соответствовать установленным государством актам и нормативам. При этом используется только сертифицированная и лицензированная на территории страны мебель, аппаратура, расходные материалы и лекарства, заказать которые можно, обратившись в специализированный магазин медицинского оборудования. В противном случае поликлиника, частная лечебница или иное заведение не имеют права оказывать соответствующие услуги.


Общие стандарты

Кабинеты физиотерапии объединяют несколько целей. Это проведение лечебных, восстановительных или профилактических мероприятий, внедрений новых, разрешенных методов, обсуждений и контроля выполнения назначенных процедур, а также предоставление консультаций пациентам. Численность и состав персонала, структура и ряд других характеристик определяются руководством медицинского заведения. Общий список требований и стандартов прописан в приказе Минздрава РФ от 31 июля 2020 г. № 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых».


Требования к помещению

Кабинет физиотерапии

Кабинет физиотерапии должен соответствовать установленным в приказе нормативам. Общие требования к оборудованию физиотерапевта зависят от специфики, целевой группы посетителей и предлагаемых услуг. Например, для проведения лечебных процедур с использованием света или электрического тока необходимо подбирать помещение, где на каждую установленную кушетку выделяется не менее 6 м2. Внутри оборудуются отдельные кабины, размерами не менее 2 м в высоту и ширину, длиной 2,2 м.

В кабинете делается деревянный настил, с тщательно подогнанными элементами, чтобы исключить появление щелей и каверн, который накрывается специальным линолеумом. Стены помещения покрываются масляной краской светлых тонов, не менее чем на 2 м от пола. Использование керамической плитки или другого покрытия с отражающим эффектом не допускается. Также не допускается применение материалов, которые могут накапливать статическое электричество.


Необходимое оборудование

Аппараты в кабинете физиотерапии в лечебно-профилактическом учреждении, подбираются в зависимости от специфики и функций, они должны соответствовать официальным требованиям и включать:

  • Набор аппаратуры для различных типов лечения (электрофореза, флюктуоризации, магнитотерапии, дарсонвализации и др.).
  • Система для проведения ингаляций.
  • Пневматический массажер и стимулятор глубоких тканей организма.
  • Оборудование для лазерной и фототерапии.
  • Устройства для съема и отслеживания жизненных показателей пациентов.
  • Принтер, компьютер и другая оргтехника.

Перечисленные элементы составляют только часть необходимого оснащения. Полный список включает более тридцати позиций. В зависимости от проводимых процедур конкретного кабинета оборудование может дополняться или заменяться со временем.


Специализированная мебель

Специализированная мебель в кабинете физиотерапии

Оснащение кабинета физиотерапии в поликлинике, роддоме или в санатории, подбирается соответственно перечню процедур. Для этого используется специализированная мебель, изготовленная из сертифицированных материалов. В обязательный минимум входит следующий набор:

  • Кушетка, на которой проводится осмотр пациентов.
  • Непрозрачные ширмы, разделяющие помещение на отдельные зоны.
  • Определенной конструкции тумбы, где размещаются используемые в кабинете приборы и оборудование.
  • Письменный стол для врача.
  • Шкаф для хранения расходных материалов, лекарственных препаратов, записей о пациентах и других, необходимых в работе элементов.
  • Вытяжной шкаф или рециркулятор для создания определенного микроклимата, удаления запахов, поддержания необходимого объема и обеззараживания свежего воздуха.

Важно купить медицинскую мебель, конструкция и функциональные характеристики которой соответствуют спецификации кабинета. Например, кушетки, которые используются для иглоукалывания, массажа, электросна или схожих процедур, должны отличаться повышенной эргономикой, быть максимально комфортными для пациента. В противном случае человек не сможет расслабиться при проведении лечения, что негативно скажется на его результативности.

В кабинетах физиотерапии устанавливается прочная, долговечная мебель, рассчитанная на частое использование. В соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и нормами, нельзя использовать обычные кушетки, столы или шкафы. В процедурном помещении устанавливается мебель, изготовленная из безопасных, гипоаллергенных и гигиеничных материалов. Она подвергается регулярной дезинфекции, поэтому должна быть химически инертна, с гладкой поверхностью, которая не накапливает запахи, легко поддается обработке.


Безопасность работы

Медицинский персонал при проведении процедур использует сложное оборудование, которое при нарушении нормативов охраны труда представляет потенциальную опасность. Повышенные вибрации, ультразвуковое и температурное воздействие, инфракрасное или электромагнитное излучение могут нанести вред здоровью и жизни сотрудников.

Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать требования безопасности к кабинету физиотерапии:

  • Размещение кабинета, его планировка, оснащение и отделка обоснованы с санитарно-эпидемиологической и технологической точки зрения.
  • Рабочее место сотрудника соблюдает принципы рациональности.
  • В работе используется аппаратура, которая соответствует требованиям безопасности, а персонал при ее использовании соблюдает установленные правила.
  • Работники регулярно проходят инструктаж, а также участвуют в мероприятиях по технике безопасности.

При нарушении указанных требований запрещается проводить любые процедуры.


Большой выбор товаров

Для оснащения кабинета нужно обратиться к профессионалам. «Медфрегат» предлагает физиотерапевтическое оборудование и специализированную мебель с доставкой в любую точку РФ. Все товары обеспечены сертификатами, разрешениями и гарантией.

Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами

Медфрегат Medfregat Магазин медицинского оборудования, мебели и техники. Комплексное оснащение больниц и поликлиник. Доставка по всей России. zakaz@medfregat.ru ООО «Медфрегат» https://medfregat.ru/bitrix/templates/main_fregat/images/logo.png 8 (800) 25082-58
Казань Республика Татарстан 420101 ул. Профессора Камая, д. 15а, пом. 6Н
RU