Каталог
/ Оснащение клинико-диагностической лаборатории

Оснащение клинико-диагностической лаборатории

Организация клинико-диагностической лаборатории должна соответствовать всем действующим требованиям Министерства здравоохранения России (по приказу от 05.02.2019). Она включает набор специализированной мебели для пациентов и медицинских работников, а также приборы для диагностики, забора анализов, измерения и проведения манипуляций. Для этих целей разработаны высокоточные анализаторы, позволяющие в автоматическом режиме проводить клинические и биохимические исследования. Также для этой категории оборудования входят лабораторные микроскопы, дистилляторы, центрифуги и многое другое.

Оборудование для лабораторий нужно покупать только в специализированных компаниях, которые занимаются поставками широкого ассортимента современных устройств от ведущих производителей медицинской техники. Важно ответственно подходить к выбору, потому что от этого зависит удобство персонала и пациентов, а также точность полученных результатов.

Основные виды анализаторов и другие виды необходимого оборудования

Биохимический анализатор

Техническое оснащение лаборатории медицинского центра или клиники должно включать в себя такие виды анализаторов:

  • Гематологические для количественных исследований клеток крови. Имеют высокую продуктивность и могут точно обрабатывать более 100 образцов в час с возможностью сохранения результатов тестов, а также их выведения на печать.  Могут быть автоматическими и полуавтоматами. Каждая модель предназначена для анализа определенного количества параметров (концентрации эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и пр.). Они входят в комплексы разных приборов и систем.
  • Биохимические (полуавтоматы и автоматы). Позволяют проводить клинические исследования с определением концентрации мочевой кислоты, билирубина, липидов, креатинина, электролитов и т.д. Существуют приборы для экспресс – тестов (технология «сухой химии»). Оборудование имеет богатый функционал и позволяет в сжатые сроки получать точные результаты. Автоматические модели выполняют все  операции, к которым относится смешивание реагентов и образцов крови, подогрев, анализ результатов, выполнение расчетов и пр. Это оптимальный выбор для крупных медицинских центров, где приходится иметь дело с большим количеством образцов и параметров.
  • Иммуноферментные. Лабораторные устройства, использующиеся для определения иммунного ответа антигена на присутствие антител. Оборудование характеризуется  высокой чувствительностью и информативностью. Его использование – оптимальное решение для получения быстрых результатов при диагностике практически любых заболеваний. Оно незаменимо для выявления инфекционных болезней, может применяться в качестве диагностирования ранних сроков беременности.

Кроме того, тут должны находиться вытяжные лабораторные шкафы, напольные и настольные центрифуги, морозильные камеры, автоклавы, сухожаровые стерилизаторы, бактерицидные ультрафиолетовые облучатели-рециркуляторы воздуха и суховоздушные термостаты.

Дополнительно нужно использовать для химико-микроскопических и цитологических исследований бинокулярные микроскопы, приборы для приготовления и окраски мазков, планшетные фотометры и многое другое.

Правильно установленное медицинское диагностическое оборудование и соответствующий уход за приборами обеспечат вашей клинической лаборатории качественную и эффективную работу на каждом этапе исследований и лечения пациентов.

Медицинская мебель

Кабинет клинико-диагностической лаборатории

Стандарт оснащения клинико-диагностической лаборатории меняется в зависимости от количества проводимых исследований. Для этого используется специализированная мебель и рабочие поверхности, изготовленные из прочных и экологичных материалов. В обязательный минимум входит следующий набор:

Перед тем как купить лабораторную мебель, убедитесь, что она имеет сертификаты качества. Она находится в постоянном контакте с реагентами и подвергается регулярной дезинфекции, поэтому должна быть химически инертна. Поверхность предметов иметь гладкую поверхность, которая не впитывает запахи и легко поддается обработке.

Требование к помещению

Стандарт оснащения современной лаборатории должен соответствовать установленным в приказе нормативам. Зависят они от специфики оказываемых услуг и включают обязательное наличие приемного кабинета, помещения для выполнения диагностических исследований и хранения необходимых реактивов.

Согласно требованиям Минздрава, кабинеты, в которых проводятся бактериологические исследования, не могут находиться в жилых строениях. Площадь помещения должна обеспечивать среднюю санитарную норму на каждого медицинского сотрудника и отвечать всем требованиям пожарной и санитарно-биологической безопасности. Недопустимо использование отделочных материалов, которые могут накапливать статическое электричество.

Где можно купить качественные приборы и медицинскую мебель для лаборатории?

Оснащение кабинета лаборатории современным оборудованием нужно доверять профессионалам. Компания «Медфрегат» занимается поставками широкого ассортимента приборов для диагностики от ведущих производителей медицинской техники. Все наши товары имеют высокие показатели точности, соответствующие сертификаты качества, протестированные в работе.

Чтобы недорого купить лабораторный анализатор или другое оборудование клинико-диагностической лаборатории – звоните по указанным на сайте телефонам или заполняйте форму обратной связи. Выбрать продукцию мы предлагаем в удобном каталоге, где представлено подробное описание, фото и цены.

Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами

Медфрегат Medfregat Магазин медицинского оборудования, мебели и техники. Комплексное оснащение больниц и поликлиник. Доставка по всей России. zakaz@medfregat.ru ООО «Медфрегат» https://medfregat.ru/bitrix/templates/main_fregat/images/logo.png 8 (800) 25082-58
Казань Республика Татарстан 420101 ул. Профессора Камая, д. 15а, пом. 6Н
RU