Каталог
/ СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ КАБИНЕТА ВРАЧА ИНФЕКЦИОНИСТА

СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ КАБИНЕТА ВРАЧА ИНФЕКЦИОНИСТА

21.03.2023

Вирусные и бактериальные инфекции представляют серьезную опасность для человека. Среди этих заболеваний существуют штаммы, которые характеризуются высокой скоростью распространения, способны вызывать разнообразные осложнения, вплоть до летального исхода. Особенно острой проблема инфекционных заболеваний становится при появлении новых разновидностей вирусов. Примером тому является череда эпидемий, с которыми человечество столкнулось в последние десятилетия. К ним относятся вспышки атипичной пневмонии, свиного гриппа, коронавируса.

Помимо этого, в человеческой популяции постоянно циркулируют сезонные вирусы, такие как грипп или ОРВИ. Определенные проблемы доставляют периодические вспышки ветряной оспы, паротита, холеры. Какие-то болезни удалось победить и взять под контроль путем проведения иммунизации населения. Другие, такие как вирус ВИЧ или СПИД, по-прежнему представляют угрозу, поскольку примеров полного выздоровления пока не существует.

В подобных условиях, когда человека буквально со всех сторон атакуют болезнетворные микроорганизмы, работа врачей-инфекционистов становится чрезвычайно важной и актуальной. Многие медицинские учреждения в ответ на вызовы современности организуют прием пациентов по данному профилю. Но чтобы это стало возможным, потребуется соблюсти стандарт оснащения инфекционного кабинета для лицензирования и получить разрешительные документы для приема посетителей.

Об основных моментах оснащения расскажем далее.

Особенности организации приема врача-инфекциониста

Врач-инфекционист занимается изучением природы вирусов, бактерий, изучает вопросы развития и распространения патогенов в человеческой популяции. В обязанности специалиста по этому направлению входит:

  • организация осмотра и консультирование пациентов;
  • проведение диагностических и лечебных манипуляций;
  • подготовка врачебных консилиумов, в том числе, с использованием средств телемедицины;
  • диспансерное наблюдение за больными;
  • оценка эпидемиологической ситуации на вверенном участке.

Параллельно с этим врач-инфекционист занимается оформлением и выдачей больничных листов, ведет учет пациентов, подготавливает документы для санаторно-курортного лечения, а также взаимодействует с коллегами по другим медицинским направлениям.

В случае выявления очагов распространения инфекции врач разрабатывает противоэпидемические меры, занимается организацией вакцинации, отслеживает контакты инфицированных, чтобы предотвратить дальнейшие заражения. Отдельное направление работы специалиста – профилактика вирусных заболеваний среди пациентов, находящихся в группе риска (пожилых людей, детей).

Чтобы можно было эффективно решать все эти задачи, Министерством здравоохранения РФ разработан отдельный профессиональный стандарт оснащения кабинета инфекциониста. В документе детально прописаны требования к помещению, а также приведены рекомендации относительно закупки мебели и оборудования.

Регламент оснащения рабочих мест

Оснащение кабинета врача инфекциониста для лицензирования регламентируется положениями Приказа № 69н, который выпущен российским Минздравом 31.01.2012 года. Отдельные дополнения были внесены в документ в течение 2019–2020 гг. и связаны с профилактикой и лечением коронавирусной инфекции.

В отраслевых документах четко прописываются основные требования, которым должны отвечать помещения, предназначенные для организации инфекционного кабинета. Основные требования:

  • Помещение подбирается таким образом, чтобы оно обеспечивало потребности врача и пациентов в комфорте и безопасности. Комната должна быть не менее 20 кв. м. Также предусматривается дополнительное помещение для выполнения диагностических процедур и выполнения лечебных манипуляций.
  • Если речь идет об открытии инфекционного отделения, то необходимо отдельно оборудовать изолированные боксы для размещения больных, а также палаты дневного стационара. Вход в боксы должен быть отдельным. Также в изоляторах должна быть независимая вентиляция.
  • Важное требование к оснащению кабинета – организация качественного освещения. Допускается установка светильников дневного света: основного для поддержания общей работы специалистов и дополнительного для проведения осмотров.
  • Врачебный кабинет непременно оснащается системой приточно-вытяжной вентиляции, также должны быть предусмотрены возможности для проветривания помещения.
  • Залог безопасной работы инфекциониста и организации приема пациентов – это качественная дезинфекция и обработка поверхностей. Для решения этой задачи в кабинетах устанавливаются стационарные или мобильные ультрафиолетовые облучатели. Должен быть предусмотрен умывальник с горячей и холодной водой, оснащенный средствами дезинфекции.

Соответственно специфике профессии оборудование кабинета инфекциониста в поликлинике предусматривает установку следующего комплекта мебели:

  • стул и письменный стол для врача;
  • стул и рабочий стол для организации работы медсестры;
  • медицинская кушетка для осмотра пациента;
  • ширма для отделения санитарной зоны и организации места переодевания посетителей;
  • стол или тумба для размещения рабочих инструментов, лекарственных препаратов;
  • передвижной процедурный стол или тумба;
  • шкафы (отдельно для хранения документации, размещения медикаментов, хранения верхней одежды медперсонала).

Элементы обстановки подбирают таким образом, чтобы она выдерживала повышенные нагрузки, была практичной в уходе, сохраняла внешний вид в результате многочисленных циклов мытья и дезинфекции. Цена медицинской мебели во многом определяется ее дизайном, качеством исполнения, материалами отделки.

В числе оборудования, которое понадобятся для организации работы инфекционного кабинета, рекомендуется купить стерилизатор воздушный для обработки инструментов, комплекты для оказания экстренной помощи, наборы для забора биологических материалов. Также стоит приобрести герметичные костюмы для работы в опасной инфекционной среде и средства индивидуальной защиты (перчатки, маски, защитные очки).

Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами

Медфрегат Medfregat Магазин медицинского оборудования, мебели и техники. Комплексное оснащение больниц и поликлиник. Доставка по всей России. zakaz@medfregat.ru ООО «Медфрегат» https://medfregat.ru/bitrix/templates/main_fregat/images/logo.png 8 (800) 25082-58
Казань Республика Татарстан 420101 ул. Профессора Камая, д. 15а, пом. 6Н
RU