Каталог
/ Требования к медицинской мебели

Требования к медицинской мебели

Для того, чтобы врачи могли полноценно выполнять свои обязанности, кроме их профессионализма, нужно еще немного: специальное медицинское оборудование, наличие расходных материалов и лекарства, а также медицинская мебель. В этой статье мы сконцентрируемся на двух вопросах:

  • какие виды медицинской мебели бывают;
  • какие требования к медицинской мебели должны выполняться.

Виды медицинской мебели

Разнообразие различных предметов мебели, облегчающих врачебную деятельность, способно создать все условия для комфортного предоставления медицинского обслуживания. Предлагаем классифицировать такую мебель по следующим группам:

  • медицинские шкафы – одностворчатые, двухстворчатые, трейзеры, шкафы для документов. Применяются для хранения лекарств, выполняются из металла, который покрыт специальным гигиенически безопасным и устойчивым к коррозии порошковым покрытием;
  • медицинские кушетки (смотровые, массажные, терапевтические). Каркас выполняется из стального профиля или деревянного бруса из массива бука, ложе – из поролона, с обивкой из искусственной кожи;
  • медицинские кровати (механические, общебольничные, электрические). Каркас в большинстве случаев выполнен из прочной стали с различным покрытием (порошковым или эпоксидным), чтобы выдержать вес пациента;
  • столики медицинские – для забора крови, манипуляционные, прикроватные, процедурные. Можно выбрать из большого разнообразия размеров, количества полок, с учетом максимальной нагрузки на весь столик и отдельную полку;
  • тележки для перевозки больных – со съемными и стационарными носилками;
  • столики медицинские для кабинета врача и столы палатные – аудиторные столы простой конструкции, прочные и надежные, с тумбами и без;
  • архивные шкафы, стеллажи и картотеки – выполняются из металла, покрываются сверху порошковым покрытием;
  • дополнительные приспособления и аксессуары (аптечки, банкетки, тележки сервисные, тумбы прикроватные, ширмы медицинские, шкафы для раздевалок).

Мебель из каталога компании «Медфрегат» соответствует всем требованиям к медицинской мебели, которые действуют в нашей стране в соответствии с законодательством. Представленных видов мебели достаточно, чтобы обставить не только кабинеты врачей в поликлиниках, палаты в больницах, но и манипуляционные, лаборатории и даже архивы и комнаты для переодевания персонала. Каждая позиция, представленная на сайте, содержит подробные характеристики основных параметров и все необходимые сертификаты.

медицинская мебель

Какие требования предъявляются к медицинское мебели?

Область применения медицинской мебели накладывает определенные требования к этим изделиям. Кроме выполнения своих основных функциональных обязанностей и приемлемого внешнего вида, эта мебель должна:

  • соответствовать повышенным показателям безопасности;
  • иметь запас прочности;
  • гарантировать комфорт врачу и пациенту;
  • отвечать всем требования гигиеничности;
  • быть эргономичной, то есть учитывать физиологические и поведенческие особенности человеческого организма (например, стул на колесиках для врача очень важен – он может не подниматься, чтобы подойти к пациенту, пришедшему на прием в поликлинику, а просто подъехать к нему).

А еще некоторые виды мебели должны быть мобильными (например, тележки для перевозки больных или манипуляционные столики) и легкими для транспортировки (вспомните, что в наших больницах на должностях медсестер, санитарок и нянечек работают в основном женщины, а именно на них ложится весь груз перевозок в прямом и переносном смыслах этого слова).

Хочется сразу отметить: мебель для медицинских кабинетов как правило бывает лаконичной и минималистичной, поскольку производители ограничены в выборе цветов (приветствуется белый, светло-серый и другие оттенки, близкие к белому) и ставят на первое место простоту конструкции (не должно быть элементов, сложных для обработки). Кроме того, такие предметы мебели должны выдерживать различные экстремальные воздействия – например, химических реагентов, используемых для проведения дезинфекции, или ультрафиолета для антибактериальной обработки.

Законодательство также не перестает контролировать эту сферу, а потому имеется несколько основополагающих документов, которые содержат основные требования к медицинской мебели – это:

  • СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;
  • СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».
Вся мебель, представленная в каталоге компании «Медфрегат», соответствует требованиям к медицинской мебели, о чем имеются соответствующие сертификаты и другие подтверждающие документы.

Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами

Медфрегат Medfregat Магазин медицинского оборудования, мебели и техники. Комплексное оснащение больниц и поликлиник. Доставка по всей России. zakaz@medfregat.ru ООО «Медфрегат» https://medfregat.ru/bitrix/templates/main_fregat/images/logo.png 8 (800) 25082-58
Казань Республика Татарстан 420101 ул. Профессора Камая, д. 15а, пом. 6Н
RU