Каталог
/ Виды и характеристики аппаратов искусственной вентиляции легких

Виды и характеристики аппаратов искусственной вентиляции легких


Использование аппаратов искусственной вентиляции легких становится критически необходимым, когда дыхательная функция пациента нарушена из-за заболевания или травмы. Эти инструменты поддерживают должный уровень кислорода в кровотоке, выполняя или ассистируя в обмене газов. Важность использования сертифицированных и исправных аппаратов неоспорима. Далее расскажем, как работает ИВЛ аппарат, рассмотрим их основные разновидности и дадим советы по выбору подходящего оборудования.

Принцип работы аппарата механической вентиляции

Аппарат искусственной вентиляции лёгких

Механическая вентиляция легких обогащает организм больного кислородом, который циркулирует по всему телу, в то время как углекислый газ устраняется через специализированную систему. Устройство также способствует расширению легочного объема и оптимизации энергетического баланса организма.

Подключение к аппарату механической вентиляции требуется, когда пациент не способен самостоятельно поддерживать дыхание. Отсутствие своевременной помощи может привести к прекращению поступления кислорода, остановке сердца и кровообращения, что нередко заканчивается летальным исходом.

Виды оборудования ИВЛ

Типы аппаратов ИВЛ делятся на инвазивные и неинвазивные. Неинвазивные устройства включают использование маски, которая плотно прилегает к лицу больного и через которую подается воздух. Инвазивные методы предполагают интубацию, то есть введение дыхательной трубки в трахею через ротовую или носовую полость. В особых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для создания прямого доступа к трахее через разрез в области шеи.

Основные параметры

Аппарат ИВЛ

Характеристики аппарата искусственной вентиляции легких включают:

  • 60-100 гПа — предельное давление в конце вдоха;

  • 1,5-2 литра — объем циркулирующего воздуха;

  • 60 вдохов в минуту — ритм дыхания;

  • 40-50 литров в минуту — общий объем вентиляции.

Для детей, в том числе новорожденных и недоношенных, параметры аппаратов отличаются: они имеют более высокую частоту вентиляции и меньший объем в минуту. При выборе оборудования необходимо учитывать эти параметры и консультироваться с медицинскими специалистами для обеспечения адекватной поддержки для каждого конкретного случая.

Современные аппараты механической вентиляции могут сочетать в себе инвазивные, неинвазивные и инновационные гибридные режимы работы. Существуют как переносные, так и стационарные модели. Переносные устройства, весом до 1,5 кг, используются в экстренных ситуациях и для домашнего ухода, позволяя пациенту дышать через маску.

Управление устройствами может быть:

  • ручным;

  • электронным;

  • пневмомеханическим.

Режимы работы могут быть автоматическими или ассистирующими. Например, после хирургического вмешательства может потребоваться принудительный режим, постепенно переходящий к активации собственных респираторных усилий пациента.

Устройства для механической вентиляции подразделяются по возрастным категориям: педиатрические и взрослые. Также различают универсальные и специализированные механизмы. Общего назначения используются для лечения кислородной недостаточности, в то время как специализированные применяются в процедурах, таких как бронхоскопия, анестезия, поддержание жизни новорожденных и оказание первой помощи.

Высокочастотные устройства механической вентиляции контролируют не только глубину и частоту дыхательных движений, но и давление подаваемой кислородной смеси. Некоторые модели оснащены функцией подогрева воздуха для предотвращения переохлаждения пациента.

Приобретение медицинского реанимационного оборудования рекомендуется осуществлять в специализированных торговых точках, предлагающих сертифицированную и качественную продукцию.

Когда необходимо применять аппараты искусственной вентиляции легких?

Показания к использованию аппаратов ИВЛ могут быть следующими:

  • при нарушениях стабильности дыхательной функции;

  • если концентрация углекислого газа в кровотоке повышена, а уровень кислорода снижен, и обычные методы лечения не дают результатов;

  • в ходе операций, требующих продолжительного наркоза;

  • при отсутствии у пациента сознания;

  • в случае повреждений органов дыхания;

  • если частота дыхательных движений превышает 40 в минуту или наблюдается их затруднение.

Выбирать ИВЛ аппарат необходимо на основе на данных анализа газовой композиции крови и функций внешнего дыхания. Эффективность легочной вентиляции важна для газообмена, циркуляции крови и объема легких.

Следует избегать одновременного назначения препаратов, подавляющих дыхательную систему, и адаптации к прибору для искусственной вентиляции легких. Оптимальный вариант – это достижение синхронности дыхания пациента с работой респиратора без применения медикаментозных средств.

Перед началом применения ИВЛ необходимо выявить причины асинхронного дыхания. Если пациент находится в сознании, его можно обучить синхронизации с механизмом аппарата, используя при этом триггерные системы.

При неэффективности данных методов переходят к применению ИВЛ с постепенно возрастающим давлением, что способствует адаптации к респиратору.

Где можно приобрести качественные аппараты ИВЛ?

Подробные технические характеристики аппаратов ИВЛ можно найти на веб-сайте компании «Медфрегат», которая специализируется на поставках медицинского оборудования.

Востребованные модели

1. ELISA 600

Это премиальный аппарат немецкого производства для искусственной вентиляции легких, подходящий для всех направлений интенсивной терапии и рассчитанный на пациентов от 3,5 кг. Работает в разнообразных режимах: инвазивном, неинвазивном и комбинированном.

Управление осуществляется через 18,5-дюймовый сенсорный экран, обеспечивающий быстрый отклик на изменения в процессе вентиляции. Устройство включает в себя множество функциональных возможностей для искусственной вентиляции, как инвазивных, так и неинвазивных.

В наборе инструментов аппарата присутствуют специализированные решения для каждой фазы лечебной вентиляции, включая функцию PEEPfinder для автоматического определения инфлексионных точек и контроль транспульмонального давления. Сочетание интуитивно понятного интерфейса и продвинутых настроек позволяет настроить аппарат под индивидуальные потребности пациента.

2. Мобильный аппарат А-ИВЛ/ВВЛ-"ТМТ"

Создан для контролируемой и ассистируемой искусственной вентиляции легких с использованием кислородно-воздушной смеси в различных ситуациях: от скорой медицинской помощи до домашних условий, в медицинских транспортных средствах и отделениях интенсивной терапии. Предназначен для пациентов старше одного года.

Этот медицинский прибор обладает возможностью обеспечения:

  • регулируемой искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с активным вдуванием воздуха и естественным выходом, при этом периоды дыхания меняются по заранее установленному времени;

  • поддерживающей ИВЛ, которая отзывается на попытки дыхания самого пациента или, в случае их отсутствия, автоматически подает дыхательную смесь.

Более того, данный агрегат предоставляет возможность выполнения следующих видов реанимационных манипуляций:

  • регулируемой ИВЛ для пациентов в возрастной категории старше шести лет и взрослых;

  • регулируемой ИВЛ для детей в возрасте от одного года до шести лет;

  • поддерживающей ИВЛ для взрослых и детей старше шести лет;

  • поддерживающей ИВЛ для детей в возрастном диапазоне от одного года до шести лет.

Перед тем, как купить ИВЛ стоит уделить внимание таким аспектам, как высокое качество комплектующих, понятность пользовательского интерфейса, эргономичность дизайна, возможности для дальнейшего обновления и модернизации устройства, соотношение цены и качества, а также соответствие медицинским нуждам и удобство в эксплуатации. Доставка такого оборудования осуществляется по всем регионам России.

Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами

Медфрегат Medfregat Магазин медицинского оборудования, мебели и техники. Комплексное оснащение больниц и поликлиник. Доставка по всей России. zakaz@medfregat.ru ООО «Медфрегат» https://medfregat.ru/bitrix/templates/main_fregat/images/logo.png 8 (800) 25082-58
Казань Республика Татарстан 420101 ул. Профессора Камая, д. 15а, пом. 6Н
RU