Каталог
/ Виды и характеристики кислородных концентраторов

Виды и характеристики кислородных концентраторов


Кислородный аппарат вбирает воздух из помещения, в котором располагается. Внутри прибора воздух проходит через фильтрационные цилиндры с цеолитом, задерживающие молекулы азота, но пропускающие молекулы кислорода. После этого кислород увлажняется, попадая в емкость с дистиллированной водой, и подается в дыхательные пути пациента через маску или канюли. Он прост в эксплуатации, для его функционирования нужна только подача электроэнергии. Производители медицинского оборудования предлагают широкий выбор моделей аппарата, различных по функциональности, габаритам и рабочим характеристикам. О том, как выбрать концентратор кислорода для больного, и пойдет речь в этом материале.

Кому нужен кислородный аппарат

Кислородный аппарат в реанимационной

Медицинский концентратор может использоваться в больницах или дома, в зависимости от характеристик. Он используется:

  • В реанимационных условиях экстренной медицинской помощи.
  • Для лечения Covid-19, асфиксии и гипоксии.
  • Лечения хронических заболеваний дыхательной и сердечно – сосудистой системы.

Кислородная терапия рекомендована спортсменам, курящим и пожилым людям, беременным. Применяется для общего оздоровления, повышения иммунитета. 

Виды кислородных аппаратов и необходимые к ним расходные материалы

В зависимости от локализации использования они делятся на портативные (мобильные устройства, которые можно применять в поликлиниках или дома) и профессиональные стационарные для больничных отделений.

Виды кислородных концентраторов по уровню продуктивности:

  • Литровые – трехлитровые. Компактная техника для профилактических целей.
  • Пяти и шестилитровые для лечения хронических заболеваний, не требующих частого и продолжительного использования.
  • Девяти и десятилитровые для терапии сложных болезней, которые требуют постоянного вдыхания кислорода.

Медицинское реанимационное оборудование должно не только быть сертифицированным и соответствовать требованиям ГОСТ РФ, но и комплектоваться качественными расходными материалами. К ним относятся все фильтры, которые важно менять, соответственно частоте использования и регламента производителя:

  • Внешний (фильтр грубой очистки). Находится на корпусе, предотвращает попадание внутрь прибора пыли, грязи, пуха.
  • Внутренний фильтр тонкой очистки.
  • Бактериальный. Применяется для дополнительной фильтрации микроорганизмов (устанавливается не на все модели).

Засоренные или поврежденные расходники использовать категорически запрещено – они становятся причиной возникновения болезнетворных микроорганизмов и инфекций.

На что обратить внимание при выборе

Кислородный концетратор для домашнего использования

Перед тем как купить аппарат, нужно решить, какой концентратор кислорода выбрать.  Для этого внимательно изучите такие параметры:

  • Срок эксплуатации. Рабочий ресурс определяется общим количеством часов беспрерывной работы от первого включения до первого технического обслуживания. Большинство агрегатов в среднем рассчитаны на 5 – 10 лет службы или 25000 – 50000 часов работы.
  • Безопасность. Оборудование для медицинских организаций должно соответствовать российским и европейским стандартам качества PЄ, TUV, ISO.
  • Производитель. Следует доверять только проверенным брендам, потому что только они могут выполнять гарантийные обязательства продавца и предоставлять комплектующие. Поэтому нужно внимательно изучать инструкции по эксплуатации приборов и характеристики кислородных концентраторов.
  • Габариты, вес, наличие колесиков для его свободного перемещения.
  • Уровень шума. Этот параметр зависит от мощности концентратора. Поскольку он всегда располагается возле пациента, производители дополнительно оснащают технику шумоизолирующими элементами. 
  • Комплектация. В стандартный набор входит: устройство, колба увлажнителя, назальные канюли, сменные фильтры, инструкция.
  • Дополнительные опции. Технические характеристики концентраторов кислорода можно улучшить с помощью таймера, защиты от перегрева, звуковых сигналов, уведомляющих о перебоях в работе и пр.

Во время потребления кислорода с помощью концентраторов иногда возникают ситуации, когда человек не может транспортировать аппарат, но должен покинуть палату или комнату. В таком случае единственное решение – наличие кислородных сумок. Их можно заказать в специализированных магазинах.

Где приобрести генератор кислорода

«Медфрегат» – ответственный поставщик медицинской техники для оборудования функциональных кабинетов. Все товары обеспечены сертификатами, разрешениями и гарантией. Чтобы купить кислородный концентратор, звоните нам по указанным номерам телефонов или оставляйте заявку в форме обратной связи. Доставка покупок осуществляется по все территории Российской Федерации.


Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами

Медфрегат Medfregat Магазин медицинского оборудования, мебели и техники. Комплексное оснащение больниц и поликлиник. Доставка по всей России. zakaz@medfregat.ru ООО «Медфрегат» https://medfregat.ru/bitrix/templates/main_fregat/images/logo.png 8 (800) 25082-58
Казань Республика Татарстан 420101 ул. Профессора Камая, д. 15а, пом. 6Н
RU