Каталог
/ Виды и модели медицинских кроватей для лежачих больных

Виды и модели медицинских кроватей для лежачих больных


Качественная медицинская кровать является важным условием для полноценной реабилитации и выздоровления пациента. Многие люди вынуждены проводить в лежачем положении большую часть своего времени, поэтому изделие должно быть максимально удобным и соответствовать всем необходимым параметрам. Современные производители предлагают модели с механическим и электронным приводами, разным количеством секций, а также дополнительными функциями.

Применение медицинских кроватей показано в следующих случаях:

  • Реабилитация после травм позвоночника или перенесенных хирургических вмешательств.
  • Состояния после инсульта.
  • При параличе конечностей.
  • В случае врожденных и приобретенных патологий, связанных с нарушениями двигательной активности и т.п.

Выбирать кровать необходимо, опираясь на диагноз пациента, его текущее состояние и рекомендации врачей.

Количество секций

Трёхсекционная кровать

Такие конструкции имеют сложное устройство и состоят из нескольких независимых частей, например, медицинская кровать трехсекционная. Изделие позволяет принимать пациенту разные положения, что обеспечивает качественный уход и удобство. Чем больше секций, тем больше положений может принимать кровать. Это необходимо для проведения следующих процедур:

  • Принятия пищи и лекарственных препаратов.
  • Умывания и принятия других гигиенических процедур.
  • Для удобства пациента, например, просмотра телевизора или общения с близкими.

Кровать медицинская двухсекционная считается универсальным вариантом. Она используется в простых случаях. Кровать медицинская 4 секционная предназначена для пациентов, которые полностью прикованы к постели и большую часть времени проводят лежа.

Тип привода

Механическая кровать

Кровать медицинская механическая для лежачих больных является самым простым и доступным вариантом. Она состоит из отдельных отсеков, приводимых в движение специальными рычагами. Такие устройства часто покупают для дома. Однако стоит учитывать, что больной не сможет самостоятельно менять положения конструкции, так как это достаточно сложный процесс. Кровать медицинская функциональная механическая отличается невысокой ценой, благодаря чему пользуется большим спросом.

Электрическая кровать

Кровать медицинская с электроприводом более простая в плане управления. В этом случае смена положений секций осуществляется при помощи кнопок. Также многие модели оснащаются пультом управления. Пациент может менять положение своего тела без посторонней помощи. Кровать медицинская электрическая для лежачих больных подходит для людей, полностью прикованных к постели, но при этом сохранивших подвижность верхних конечностей.

Дополнительные функции

Модели кроватей медицинских многофункциональных могут оснащаться дополнительными функциями для удобства пациента и ухаживающего персонала. К таким возможностям относятся:

  • Ортопедическое основание. Позволяет сохранять правильное положение тела, предотвращает образование пролежней, язв и других осложнений. Обеспечивает равномерную нагрузку на позвоночник.
  • Прикроватный столик. Требуется для досуга пациента или приема пищи. На столике можно разместить личные вещи человека, лекарственные препараты или любые другие принадлежности.
  • Бортики. Устанавливают на моделях, предназначенных для детей и пациентов, имеющих нарушения сознания. Предотвращают падение, снижают риск травмирования. Во время медицинских манипуляций или ухода за пациентом бортики можно убрать.
  • Колеса. Позволяют быстро и легко перемещать конструкция с одного места на другое. Чаще всего используются в условиях стационара, однако могут быть полезны и дома. Кровать функциональная медицинская электрическая также может оснащаться этим аксессуаром.
  • Дуга. Предназначена для подтягивания пациента. Например, очень часто дуга используется в период реабилитации, когда человек должен выполнять различные упражнения.
  • Встроенный туалет. Это емкость, расположенная под основанием. Такая функция будет полезна для пациентов, которые могут обслуживать себя самостоятельно, но при этом не имеют возможности встать.

Модели с дополнительными функциями стоят дороже традиционных, однако они более удобные и практичные. Часто такие изделия покупают для людей, вынужденных большую часть жизни проводить лежа.

Для домашнего и профессионального применения

Конструкции для домашнего и профессионального применения имеют ряд отличительных особенностей. Поговорим о них более подробно.

Профессиональное применение медицинских кроватей

Внешний вид

Модели для дома имеют более презентабельный внешний вид. Они хорошо вписываются в общий стиль помещения. Конструкции, предназначенные для больницы, отличаются более строгим и практичным видом, что обеспечивает качественный уход за самим изделием.

Материал изготовления

Купить медицинскую кровать для дома можно с деревянными спинками. Модели для медицинских учреждений чаще всего изготавливают из легких и прочных металлов, иногда используют пластик. Сама конструкция лишена острых углов, чтобы избежать случайного травмирования пациента.

Хорошая кровать должна быть изготовлена из прочных материалов, устойчивых к воздействиям дезинфицирующих и обеззараживающих средств. Даже если вы остановили свой выбор на модели с деревянным основание, каркас должен быть металлическим.

Размеры

Выбирая изделие для дома, учитывайте не только рост и вес лежачего, но и размеры самого помещения. Вам должно быть удобно проводить ежедневные манипуляции, например, переворачивать человека или менять белье. Стандартный размер конструкции для взрослого человека составляет 200 на 90 см.

Как подобрать кровать для лежачих больных?

Кровать функциональная медицинская электрическая или механическая должна быть максимально удобной как для самого пациента, так и для ухаживающего. Отдавать предпочтение стоит конструкциям от проверенных производителей.

В компании «Медфрегат» представлены только сертифицированные медицинские изделия. Мы являемся поставщиками медицинской мебели и сотрудничаем только с проверенными производителями. Наши специалисты всегда готовы ответить на все интересующие вопросы и проконсультировать в вопросах выбора.

Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами

Медфрегат Medfregat Магазин медицинского оборудования, мебели и техники. Комплексное оснащение больниц и поликлиник. Доставка по всей России. zakaz@medfregat.ru ООО «Медфрегат» https://medfregat.ru/bitrix/templates/main_fregat/images/logo.png 8 (800) 25082-58
Казань Республика Татарстан 420101 ул. Профессора Камая, д. 15а, пом. 6Н
RU